Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Декабрь 2014
« Вернуться к журналу  

Сделано в Югре


Богатство традиций гостеприимства Югры, неповторимость обычаев и культуры местных народов, экзотическая национальная кухня – прекрасная основа для развития в регионе гастрономического туризма.

 

Гастрономический туризм – это путешествия по странам и континентам для знакомства с особенностями местной кухни, кулинарными традициями. Цель гастрономических туров – насладиться особенностями кухни той или иной страны. Но речь идет не только о том, чтобы попробовать какое-то редкое, экзотическое блюдо. Важно насладиться местной рецептурой, которая веками вбирала в себя традиции и обычаи местных жителей, их культуру приготовления пищи. Знакомство с местной кухней является неотъемлемой составляющей любого отдыха.

 

Интерес к кулинарным путешествиям растет с каждым годом. С этой точки зрения запросам путешественников лучше всего отвечают Индия, Таиланд и Китай. Продолжают список Италия, Франция, Испания, Япония, Чехия, Сингапур. Туристы отправляются в такие путешествия для дегустации традиционных для определенных местностей блюд, а также некоторых ингредиентов, не встречающихся больше нигде в мире.

 

В России гастрономический туризм только зарождается. В чистом виде гастрономических туров у нас еще нет,  но их элементы включают в основные экскурсионные программы.

 

Гастрономические туры делятся на два вида: сельские (так называемые «зеленые») и городские. Их принципиальное отличие заключается в том, что, отправляясь в сельскую местность, турист стремится попробовать экологически чистый продукт без каких-либо добавок. Например, «зеленые» туры предполагают сбор дикорастущих ягод и грибов в лесу, овощей и фруктов на фермах. Эксперты считают, что уже в обозримом будущем в России появятся свои уникальные гастрономические маршруты, и приоритеты будут отдаваться «зеленому» гастротуризму.

 

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре гостям предлагается комплекс мероприятий для дегустации национальных блюд: сбор ягод, грибов, охота, рыбалка и дальнейшее приготовление блюд с участием туристов в этом процессе. Изобилие рыбы и дичи, разнообразие их видового состава нашло отражение в особенностях кулинарии народов ханты и манси: кэврэмтэм кул – уха из окуней, сорым кул – сушеная рыба, строганина, кэврэмтэм ньяви – вареное мясо, колбаса из оленины.

 

«Югра на вкус» представляет один из лучших рыбных деликатесов - сибирскую рыбку тугун из семейства лососевых (сосьвинская сельдь). Эта мелкая серебристая рыбка с широкой спинкой и приятным пряным ароматом обитает только в бассейне реки Северная Сосьва. В хорошем килечном посоле, вполне созревшая, мясистая, нежная, со своеобразным тонким вкусом, она справедливо считается деликатесом.

 

Кышикский чебак (сибирская плотва), рыба семейства карповых, обитает в Иртыше. Из всех пресноводных подвидов плотвы, чебак в водоеме занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Никакое изысканное блюдо не сравнить с ароматной ухой из только что пойманного кышикского чебака, сваренной здесь же, на костре.

 

Щука – настоящая королева Северной Сосьвы. Сюда приезжают заядлые рыболовы со всей России, поймать «трофейную» красавицу. И многим это удается. Щука весом 3–4 кг по местным меркам считается мелковатой, достаточно часто встречаются экземпляры по 15–16 кг.

 

Туры с дегустациями организуются с проживанием в национальных стойбищах, экскурсиями для знакомства с бытом и культурой народов ханты и манси. Такие программы проводятся в Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Березовском, Октябрьском и Кондинском районах.


Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72