Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 октября
Виталий Мутко будет отвечать за туризм

Наши эксперты комментируют назначение Виталия Мутко на новый пост вице-премьера, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики


По информации  официальных СМИ, вчера премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину кандидатуру Виталия Мутко на пост вице-премьера, который будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики. Одновременно на должность министра спорта предложена кандидатура Павла Колобкова.

 

Как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе встречи с Владимиром Путиным, «нововведение призвано предоставить спорту адекватное представительство в правительстве. И поэтому предлагается ввести еще одну должность заместителя председателя правительства, которому поручить вопросы спорта, физической культуры, а также туризма, молодежной политики, потому как это связанные сферы, они у нас и раньше в одном министерстве даже были. С тем, чтобы одно лицо из руководства правительства полностью сконцентрировалось на этих обязанностях, потому что сейчас этими вопросами, что называется, по совместительству занимаются другие заместители министра. Это позволит высвободить человеческий ресурс для управления спортом».

 

Дмитрий Медведев предложил в качестве кандидата на этот пост Виталия Мутко, «который хорошо знает эту сферу, но в то же время способен решать и другие задачи».

Ранее, с  2012 года,  вопросы туризма (как и молодежной политики) в правительстве курировала вице-премьер Ольга Голодец, в то время как вопросы спорта относились к ведению Аркадия Дворковича.

 

Между тем напомним, что на минувшей неделе издание «Советский спорт» сообщало, что в России планируется создать новое правительственное агентство, которое заменит Минспорта, Ростуризм и Росмолодежь. При этом издание «Советский спорт» отмечало, что Минспорта, которое до 2012 г. называлось Министерство спорта, туризма и молодёжной политики, будет расформировано, а Виталий Мутко получит статус вице-премьера, курирующего спорт, туризм и молодежную политику.

В то же время, по данным «Р-Спорта», новое агентство должен был возглавить Александр Жуков, который перед этим выразил желание уйти с поста президента Олимпийского комитета России.

  

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что Владимир Путин, выдвинув идею об объединении спорта, туризма и молодежной политики в ведение одного вице-премьера, имел в виду именно единый "блок кураторства" этих тем на уровне зампреда правительства, но ничего не говорил о слиянии соответствующих ведомств или создании новых.

"Президент ничего не говорил и не имел в виду объединение ведомств, слияние ведомств или создание каких-либо новых ведомств или перепрофилирование, переформатирование имеющихся", - добавил г-н Песков.

 

Опрошенные нами эксперты достаточно положительно оценили переход на новую должность г-на Мутко.

Так, Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон",  воспринял эту новость с энтузиазмом: "Туризму нужна свежая кровь, думаю, что отрасль ждут новые веяния. Конечно, сначала г-н Мутко займется спортом, но, думаю, месяца через 2-3 обратит пристальное внимание на туризм". 

В то же время Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европа", в своих оценках был более осторожен: "Пока сложно говорить о том, как проявит себя Виталий Мутко в области туризма, но мы знаем его по спорту как человека очень талантливого и профессионального - стоит только вспомнить, сколько медалей мы получили на Олимпиаде в Сочи. Будем надеяться, что туризм под руководством г-на Мутко тоже ждут победы.

Что касается Ольги Голодец, то она просто добросовестно исполняла свою работу, но не привнесла в туризм ничего такого, о чем можно было бы говорить, ее работа не была инициативной". 

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72