Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 марта
В Москве обсудили вопросы повышения качества образования в сфере туризма

В столице  состоялся семинар, призванный повысить качество обслуживания в туристской индустрии и способствовать развитию внутреннего и въездного туризма за счет повышения уровня профессиональной подготовки кадров  


В семинаре приняли участие представители Министерства образования и науки России, Ростуризма, Министерства культуры Московской области, сотрудники образовательных организаций и представители сферы туризма, эксперты отрасли. На мероприятии обсуждались проблемы подготовки кадров в сфере туризма, существующая практика и идеи по повышению качества туристского образования.

 

От лица Федерального агентства по туризму участников и гостей семинара приветствовал заместитель руководителя Николай Королёв, который сказал, что в настоящее время в России реализуется федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы, которая находится на заключительном этапе.

 

"В индустрии туризма в нашей стране задействованы более 400 тысяч человек. Развитие туризма, прежде всего внутреннего, свидетельствует о повышении квалификации и привлечении дополнительного числа специалистов в отрасль, - отметил Николай Королёв. - Сегодня в рамках федеральной целевой программы создается и развивается порядка 540 объектов туристской индустрии. Создано порядка 18 тысяч рабочих мест, что дает существенную динамику рынка. Все это приводит к необходимости развития в том числе системы образования".

 

Николай Королёв отметил, что в 2016 году внутренний туристский поток в России составил порядка 55 миллионов человек. По экспертным оценкам, в 2017 году рост составит порядка 10%. На это во многом повлияет персонал, который становится важнейшим фактором конкурентного преимущества. По итогам 2014-2015 годов было установлено, что потребность в кадрах составила порядка 50 тысяч человек. В 2016 году суммарная потребность в кадрах составила 37163 человека.

 

В прошлом году Ростуризм провел мониторинг в вузах туристского профиля в 85 субъектах России по качественным и количественным критериям, сопоставив количество выпущенных и трудоустроенных выпускников. 14 тысяч специалистов из разных регионов бесплатно повысили свою квалификацию в рамках очно и дистанционно проводимых Ростуризмом программ. В 2017 году Ростуризм планирует обучить 10 тысяч россиян по 15 образовательным программам.

 

"Одной из фундаментальных проблем является отношение туристского и нетуристского образования в сфере подготовки кадров. Туризм - направление, тесно связанное со множеством отраслей, - сказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. - Система образования в сфере туризма должна быть гибкой. Мы постараемся активно включиться со стороны участников гостиничного рынка, чтобы совместно пройти реформу системы подготовки кадров".

 

"В последние годы мы все больше понимаем, осваиваем, развиваем внутренний туризм, - подчеркнул президент Ассоциации вузов туризма и сервиса Гаджимет Сафаралиев. - Мы начинаем выходить на международный уровень, так как важно, кто будет обслуживать туристов. Нам следует определиться с центром научной подготовки специалистов в сфере туризма, подстроить существующие специальности под современные реалии".

 

По итогам семинара будут подготовлены предложения по алгоритму прогнозирования потребности в туристских кадрах, а также предложения по разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72