Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 августа
Горячие новости

Ростуризм предупреждает о забастовке в аэропорту Барселоны/ Из Турции не могут вывезти впавшую в кому российскую туристку/ МВД предлагает сократить сроки оформления загранпаспортов 


Ростуризм предупредил туристов о забастовке в аэропорту Барселоны

Ростуризм рекомендует российским туристам приезжать в аэропорт Барселоны заранее в связи с 24-часовой забастовкой сотрудников воздушной гавани, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Ростуризм рекомендует внимательно отслеживать поступающую информацию, а также приезжать в аэропорт заранее, как минимум за три часа.

Если наблюдаются большие очереди, мы рекомендуем сразу же уведомить об этом своего туроператора и авиакомпанию, чтобы они понимали, что турист прибыл в аэропорт, а не пропал или не явился на вылет, и могли оказать содействие", — говорится в сообщении ведомства.

 

Ранее сотрудники проверки пассажиров и багажа международного аэропорта Эль-Прат в Барселоне объявили о начале в понедельник 24-часовой забастовке.

Забастовку объявили сотрудники компании Eulen, занимающиеся досмотром и проверкой пассажиров и багажа в аэропорту. Бастующие требуют увеличить численность персонала в аэропорту Эль-Прат.

Они утверждают, что из-за недостатка сотрудников им приходится работать до 16 часов подряд, а в течение рабочего дня нет возможности отдохнуть и сделать перерыв. Кроме того, они выдвигают и другие требования, в частности, жалуются на невыплаты премий сотрудникам.

 

Авиакомпании не могут вывезти с турецкого курорта тяжелобольную российскую туристку

Генеральное консульство России в Анталье ведет переговоры с авиаперевозчиками о транспортировке на родину российской туристки, впавшей в кому на турецком курорте Аланья. Об сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую дипмиссию.

 

По информации информагентства, 34-летняя туристка из Сургута Кристина Максимюк прибыла на отдых в Турцию 7 августа, и в тот же день у неё случился инфаркт. Женщину госпитализировали в одну из местных клиник в состоянии комы. Случай признали страховым, однако, как написала в одной из соцсетей сестра пострадавшей, также находящаяся на отдыхе в Турции, «турецкие авиалинии отказываются перевозить тяжелобольную пассажирку обычным бортом в сопровождении бригады реаниматологов».

 

Как пояснили РИА «Новости» в российском Генконсульстве, для транспортировки туристки необходима специальная люлька, которую должна предоставить авиакомпания. Ведомство рассчитывает сегодня получить положительный ответ от «Аэрофлота» или какого-либо из российских авиаперевозчиков.

 

МВД предлагает сократить сроки оформления загранпаспортов для россиян

Министерство внутренних дел РФ разрабатывает поправки в законодательство, которые позволят сократить сроки оформления и выдачи загранпаспортов россиянам, соответствующее уведомление министерство разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Планируется внести изменения в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в отношении сроков оформления и выдачи заграничных паспортов россиянам. Насколько будет предложено сократить время оформления документов, пока не уточняется.

Как поясняют в МВД, необходимость поправок обусловлена длительными сроками оформления загранпаспортов в настоящее время. Ранее министерство получило соответствующее поручение правительства РФ.

 

По действующему закону, срок оформления загранпаспорта не должен превышать один месяц в случае подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. В экстренных случаях, требующих выезда за пределы РФ — при необходимости срочного лечения, наличии тяжелой болезни или в случае смерти близкого родственника срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72