Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

27 апреля
На Майорке запретили сдавать квартиры туристам

Туроператоры обсуждают, действительно ли «нашествие туристов» на Балеарские острова достигло критического предела


Власти Пальмы, столицы испанского острова Майорка, приняли решение запретить владельцам квартир сдавать их туристам в высокий сезон, - сообщает газета El País.

По данным издания, власти приняли это решение после многочисленных жалоб жителей на существенный рост арендной платы из-за сдачи квартир внаем туристам на короткий срок.

"Пальма — решительный и смелый город. Мы согласились на запрет, исходя из интересов горожан, и нам кажется, это задаст тенденцию для других городов, страдающих от массового туризма", — цитирует издание мэра Пальмы Антони Ногера.

 

Под запрет не попали дома и коттеджи, в которых живут семьи, за исключением жилья, находящегося в охранных зонах, в непосредственной близости от аэропортов и в промышленных зонах.

Сообщается, что количество нелицензированных квартир для сдачи внаем туристам выросло на 50% с 2015 по 2017 год. Из 11 тыс. квартир, сдаваемых в аренду туристам в Пальме, лишь у 645 есть на это необходимая лицензия.

 

По данным El País, цены на аренду жилья в городе увеличились на 40% с 2013 года.

"Цены за аренду жилья растут параллельно повышению спроса на него. Но из-за популярности съемного жилья у туристов страдает социальная гармония в городе", — сказал заместитель мэра города Хосе Хила.

Отметим, что в 2017 году Балеарские острова посетили 13,4 млн. иностранных туристов, что на 6% больше, чем годом ранее.

 

В PR-службе «Натали Турс» нашему порталу так прокомментировали ситуацию: «От «нашествия туристов» Майорка, может быть, и страдает в мировом масштабе, но явно не от туристов, которые воспользовались услугами компании «Натали Турс». Мы сравнили итоги продаж по данному направлению в летнем сезоне 2017 года и оценили количество бронирований на сегодняшний день на Майорку в сезоне лето-2018.

В обоих случаях в структуре продаж Испании, Майорка занимает устойчивое 7-е место среди других курортов, то есть около 5% от общего количества туристов в Испанию. Последние несколько лет тройка лидеров-курортов Испании, продаваемых в «Натали Турс», неизменна: Коста-Даурада, Коста-Брава, Тенерифе. На эти курорты - лидеры продаж внутри Испании - приходится совокупно около 86% продаж».

 

В свою очередь, Александр Тепляков, руководитель отдела PR&Marketing компании DANKO Travel Company, заявил нам: «Компания DANKO занимается Испанией, но больше экскурсионной. Конечно же, у нас в ассортименте есть и острова, в том числе и Майорка.

Турист от DANKO на Майорке индивидуальный, как правило, высокого уровня, так как компания не имеет туда чартерной программы, и спрос на этом направлении  небольшой, но стабильный.

 

Если говорить о столице острова, то она действительно крайне популярна у отдыхающих, что создает толпы на улицах, мало где можно спокойно посидеть в уединении. Если говорить об острове в целом, то в сезон, как правило, сложно найти свободные места в отелях, при этом в курортных зонах находиться комфортно, разве что на пляже чувствуется дискомфорт, так как не всегда можно найти свободное место под солнцем».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72