Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 марта
Кипр сегодня открыл границу для туристов. Но не для всех

В течение марта Россия продолжит относиться к «серой» категории стран, въезд туристов из которых на остров запрещен


Согласно опубликованной Минздравом Кипра в субботу категоризации стран, Россия оказалась в «серой» категории. Это значит, что получить визу и въехать на Кипр в статусе туриста в марте граждане РФ не смогут, - сообщает сегодня Ассоциация туроператоров.

 

Согласно вступающему сегодня постановлению кипрских властей, страны Европейского Союза и Европейской экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия), включая Швейцарию, оказались в зеленой, оранжевой или красной категориях. Эти обозначения взяты из общей для ЕС классификации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

 

Что касается третьих стран (Великобритания, Россия, Украина, Израиль, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь), а также стран, включенных в обновленный список Рекомендации Европейского Совета (ЕС) 2021/89, то они проходят эпидемиологическую оценку Министерства здравоохранения и разделены на 4 категории: «зеленую», «оранжевую», «красную» и «серую».

 

Россия отнесена к «серой» категории стран. Это означает, что россияне не смогут как туристы прилетать в Республику Кипр с 1 марта, несмотря на формальное открытие в этот день аэропортов острова для международного туризма. Выдача туристических виз гражданам РФ консульствами республики Кипр с 1 марта возобновлена не будет.

 

По сообщению Минздрава Кипра, для стран «серой» категории (в которую входит Россия) въезд на Кипр разрешен только гражданам Кипра и членам их семей,гражданам стран Европейского союза, гражданам стран Европейской экономической зоны, лицам, обладающим легальным правом проживания на Кипре, дипломатам и сотрудникам международных миссий и гражданам третьих стран, имеющим право на въезд на территорию Кипра после специального разрешения со стороны властей.

 

Прибывающим из стран «серой» категории будет необходимо предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до вылета, а также проходить 14-дневный карантин.

Категоризация стран будет анализироваться и пересматриваться еженедельно на основе статистики ВОЗ.

 

Также добавим, что Кипр сейчас находится на второй стадии постепенного выхода из локдауна: до 16 марта закрыты рестораны, гостиницы, спортивные залы и др.

 

С 1 апреля 2021, как ожидает АТОР, Россия будет отнесена к «красной» категории. В этом случае россиянам для въезда на Кипр потребуется предоставление результатов двух ПЦР-тестов на COVID-19, первый из которых должен быть проведен за 72 часа до вылета, а второй – по прибытии на Кипр. В этой категории соблюдение карантина не потребуется. 

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72