Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 июля
Специалисты Ростуризма и Роспотребнадзора отправляются проверять курорты Египта

Стали известны причины задержки восстановления программ чартерных полетов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх


 

Решение о возобновлении авиасообщения с курортами Египта будет принято только после очередной инспекции российских специалистов. Об этом рассказали  в оперативном штабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. 

"Для обеспечения охраны здоровья российских туристов достигнута договоренность о направлении российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической ситуации, профилактических мероприятий в местах размещения туристов, возможностей лабораторий и медицинских учреждений. По итогам визита российской делегации Оперативным штабом будет принято решение о возможности возобновления авиасообщения с городами Хургада и Шарм-эль-Шейх", — сообщили в оперштабе.

  

Ранее сегодня Ростуризм сообщил, что это ведомство и Роспотребнадзор и Ростуризм направят на курорты Египта специалистов для оценки эпидемиологической ситуациии контроля профилактических мер в местах отдыха, об этом они договорились в ходе видеоконференции с министром туризма АРЕ Халедом Аль-Анани. В переговорах принимали участие глава Ростуризма Зарина Догузова и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

 

"В связи с отменой ограничений на полеты из России на курорты Египта и для обеспечения охраны здоровья российских туристов достигнута договорённость о направлении российской делегации в составе представителей Роспотребнадзора, Ростуризма и других заинтересованных органов исполнительной власти в Арабскую Республику Египет для совместной оценки эпидемиологической ситуации, профилактических мероприятий в местах размещения туристов, возможностей лабораторий и медицинских учреждений", — сообщает пресс-служба Ростуризма.

 

Как отметили в пресс-службе ведомства, на переговорах также контактов обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Египте, предпринимаемые властями страны меры по недопущению распространения пандемии, а также готовность инфраструктуры к приему российских туристов.

 

Кроме того, руководитель Ростуризма Зарина Догузова выступила с предложением создать российско-египетскую контактную группу в целях постоянного мониторинга ситуации и обмена информацией, связанной с российскими туристами. Также в ближайшее время планируется подготовить и подписать меморандум между Роспотребнадзором и Минздравом Египта о сотрудничестве в области борьбы с инфекциями.

 

Напомним, что президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе отменил указ о запрете полетов на курорты Египта, действовавший с ноября 2015 года.

 

Между тем, по словам председателя Ассоциации инвесторов туризма Красного моря г-на Камеля Абу-Али, Россия возобновит чартерное авиасообщение с популярными курортами Египта в середине августа, сообщает сегодня РИА «Новости».

По его предварительным оценкам, ежемесячно отдыхать на побережье Красного моря будут от 200 до 300 тысяч наших соотечественников. При этом, как отметил Камель Абу-Али, путешественникам стоит подготовится к росту цен: спрос на туры ожидается высокий, а это значит, что цены на отели вырастут выше минимального уровня.

 

Туроператоры, вероятнее всего, запустят чартерные программы в Египет в полном объеме осенью, когда в стране наступает высокий туристический сезон, заявили  в пресс-ранее в службе туроператора "Интурист". В компании подчеркнули, что пока нет ясности о том, в каком объеме будут разрешены и полеты и из каких городов, невозможно говорить о том, какими будут полетные программы и когда они начнутся.

"Все полетные мощности уже поставлены на Турцию, и туроператоры должны выполнить обязательства перед туристами, которые приобрели туры в эту страну. Кроме того, лето – не сезон для Египта, в августе там пятидесятиградусная жара. Поэтому, вероятнее всего, все отлетают летнее расписание как планировали, а чартерные программы в Египет начнутся с осени, как это традиционно было до закрытия направления", — сказали в пресс-службе.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72