Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 декабря
Экспрессы «Аллегро» вновь отправились из России в Финляндию

Пока что скоростные поезда будут отправляться из Северной столицы России в Хельсинки дважды в день


 

Скоростные поезда "Аллегро" по маршруту Петербург-Хельсинки-Петербург возобновили своё движение в воскресенье, - сообщил "Интерфакс". Пассажирское сообщение по железной дороге между Россией и Финляндией было прервано в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.

 

"Сегодня мы возобновляем высокоскоростное движение между Россией и Финляндией. На сегодняшний поезд пока 22 пассажира, но мы надеемся, что при смягчении ковидных ограничений пассажиропоток восстановится до доковидных значений , — заявил начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

 

"Пока это лишь две пары поездов, но с увеличением пассажиропотока будем увеличивать поездов",- добавил начальник дирекции скоростного сообщения филиала ОАО "РЖД" Антон Петров.

По будням поезд отправляется в 06:40 и 15:30 из Петербурга, а по выходным в 11:30 и 15:30.

 

В поездах "Аллегро" будут действовать противоэпидемические меры обоих государств. Пассажирам перед посадкой в поезд измерят температуру, а в течение всей поездки нужно использовать маску.

 

"Аллегро" был запущен между Санкт-Петербургом и Хельсинки в декабре 2010 года. Поезд является совместным проектом "Российских железных дорог" и финского государственного железнодорожного концерна VR Group.

 

Ранее российская сторона официальное разрешила гражданам РФ пересечение Финской сухопутной границы.

Кроме того, с 1 октября 2021 года Финляндия возобновила выдачу виз для тех, кто путешествует с деловыми целями, а также для обладателей просроченных мультивиз.

 

Однако, стоит напомнить, что в Страну Суоми сейчас россиянин может въехать (предварительно сдав ПЦР-тест на границе) только в том случае, если у него есть ВНЖ или недвижимость в Финляндии, если он учится в финском учебном заведении, навещает близких родственников и т.

По информации VR, наличие сертификатов и справок будет проверяться в поездах при проверке билетов, паспортов и виз. На маршруте действует масочный режим.

 

«Возобновление железнодорожного сообщения с помощью «Аллегро» ничего не изменит: Финляндия по-прежнему остается закрыта для туристов из России, – отметила ранее в беседе с нами менеджер компании «Путешествуем вместе» Маргарита Делицой. – Если, конечно, не будет принято каких-либо принципиальных решений по изменению порядка въезда россиян.

Однако рассчитывать на это, с учетом эпидемической ситуации в России, приходится вряд ли – финны очень бережно относятся к охране общественного здоровья».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72