Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

20 мая
Авиапассажиры жалуются на массовую отмену рейсов «Уральских авиалиний»

Роспотребнадзор намерен подать коллективный иск к авиакомпании


 

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области получило многочисленные обращения от потребителей с жалобой на авиакомпанию "Уральские авиалинии", сообщает пресс-служба ведомства.

"В Управление Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" поступили многочисленные обращения потребителей с жалобой на ОАО АК "Уральские авиалинии" в связи с массовой отменой рейсов.

Из обращений следует, что потребители обращаются к ОАО АК "Уральские авиалинии" за возвратом денежных средств, но не получают ответа от перевозчика", — говорится в сообщении.

 

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что управление намерено подать коллективный иск к авиакомпании.

"Управление Роспотребнадзора по Свердловской области полагает, что законодательством предусмотрено право потребителя на возврат денежных средств за билеты по договорам воздушной перевозки, и предлагает потребителям, которым отказано в возврате денежных средств (или потребителям, не получившим ответ на претензию) за авиабилеты, присоединиться к групповому иску к ОАО АК "Уральские авиалинии" — говорится в сообщении.

 

Как отмечает «Интерфакс», в соответствии с Федеральными авиационными правилами вынужденным отказом пассажира от перевозки признается, в частности, отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете, изменения перевозчиком маршрута перевозки, выполнения рейса не по расписанию и другое, уточняют в Роспотребнадзоре. Согласно приказу Минтранса России в случае вынужденного отказа от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, которая была уплачена, "если перевозка ни на одном участке не была выполнена".

 

"Уральские авиалинии" базируются в московском "Домодедово", екатеринбургском "Кольцово" и петербургском "Пулково". Ранее департамент по труду и занятости населения Свердловской области сообщил, что почти 1000 сотрудников перевозчика сейчас находится в простое.

 

Сегодня также появилась информация, что "Уральские авиалинии" в июне начнут выполнять полеты в Горно-Алтайск из Москвы (Домодедово) и Екатеринбурга.

Рейсы из Екатеринбурга планируются с 9 июня по понедельникам и четвергам, из Москвы — с 10 июня ежедневно. Как сообщили в пресс-службе перевозчика, в Горно-Алтайск авиакомпания летала из обоих городов в 2020 году, в 2021 году — только из Москвы.

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72