Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 июня
Финляндия снимает все ограничения на выдачу виз

С 1 июля подавать документы в визовых центрах Финляндии можно по предварительной записи


 

Финляндия с 1 июля снимает ограничения на прием визовых заявлений от граждан РФ, подать документы можно по предварительной записи, сообщает посольство республики в России.

"В связи со снятием ограничений на въезд, Финляндия также снимает ограничения на прием визовых заявлений с 1 июля. Документы принимаются в визовых центрах Финляндии только по предварительной записи", — говорится в сообщении дипмиссии.

 

Как отметили в посольстве, между ЕС и Россией существует действующее соглашение об упрощении выдачи виз, но в связи с санкциями применение ряда его положений частично приостановлено.

"Со стороны ЕС приостановка действия соглашения касается представителей официальных российских делегаций, в частности, дипломатов и бизнесменов", — подчеркнули в дипмиссии.

 

Как напоминает «Интерфакс», Финляндия снимает антиковидные ограничения на въезд 30 июня, с этой даты возобновляет прием туристов из третьих стран, в том числе из России. Путешественникам для посещения соседней страны теперь потребуется только загранпаспорт и шенгенская виза. Однако в России пока еще не отменены ограничения на выезд через сухопутные границы, а воздушное сообщение между странами приостановлено из-за санкций на авиационную отрасль РФ.

 

Как отмечает в свою очередь АТОР, «финское ведомство уведомляет, что не располагает информацией о том, снимет ли Россия в качестве зеркального ответа ограничения на приграничное движение со своей стороны.

Согласно распоряжению Правительства РФ № 763-р, с 30 марта 2020 года движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу России для граждан РФ ограничено.

 

Ограничения по сухопутным границам снимались отдельными решениями правительства для въезда в Казахстан, Монголию, Грузию, Белоруссию. Однако стран ЕС до сих пор в этом списке не было.

Так, по-прежнему россиянам официально запрещен выезд с туристическими целями через сухопутную границу в Эстонию, хотя эта прибалтийская страна открыта для туристов из России.

Аналогичный запрет действует и на пересечение российско-финской границы. Выехать в Финляндию через наземные пункты пропуска можно только по веским причинам (лечение, работа, ВНЖ, недвижимость, гуманитарные причины)».

 

«Туристическая поездка, SPA-отдых или шоппинг для российских пограничников сейчас не являются существенными основаниями для поездки в Финляндию», - подчеркнули в Ассоциации туроператоров.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72