Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 июля
За рубежом хотят отдохнуть 29% россиян, в России — 46%

Социологи ФОМ опросили 1,5 тыс. респондентов в 50 регионах страны


-

Почти половина (46%) россиян, если бы им оплатили путевку на две недели куда угодно, выбрали бы путешествие по России, 29% — в ближнее или дальнее зарубежье, следует из данных свежего опроса фонда ФОМ.

Среди выбравших отдых в России, 11% поехали бы на курорты Краснодарского края, 10% — в Крым, 5% — на озеро Байкал. Популярны также Алтай, Санкт-Петербург, Дальний Восток и Камчатка.

 

Среди заявивших, что они бы поехали в дальнее зарубежье, 7% выбрали бы Турцию, по 2% Мальдивы и ОАЭ, по 1% Египет, Таиланд, Бали, Китай.

В Европу хотят 5% участников опроса, среди наиболее желанных стран континента они назвали Италию, Испанию и Грецию.

Кроме того, 2% хотели бы отдохнуть в Абхазии и 2% — в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане и других странах ближнего зарубежья.

 

Респондентам также задали вопрос, какой вид отдыха для них наиболее предпочтителен. Более половины, или 55% участников опроса, предпочитают отдыхать на природе. Отдых на даче и в деревне выбрали 29%, в санаториях и пансионатах – 19%.

Для 18% лучший отдых – общение с друзьями, по 17% — предпочитают расслабляться дома, совершать речные и морские круизы, путешествовать на автомобиле.

Походы и сплавы на байдарках выбрали 12% опроса, столько же предпочитают культурно-познавательный туризм и экскурсионные поездки.

 

Говоря о планах на отпуск, 11% участников опроса заявили, что поедут отдыхать на машине, 6% — на поезде и лишь 4% — на самолете. 17% предполагают, что отдых в этом году будет стоить им дороже, чем прежде, 12% — что столько же и лишь 1% считает, что он будет дешевле.

 

Опрос проводился в начале июля в 50 субъектах России. В нем участвовали 1,5 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

/TOURBUS.RU

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72