Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 марта
На Алтае - «всё настоящее»
В ходе выставки «Интурмаркет 2023» прошла большая презентация туристических возможностей Алтайского края

 

В первый день работы XVIII Международной туристической выставки «Интурмаркет» на площадке ЦВК «Экспоцентр» состоялась презентация под брендом «Алтайский край – всё настоящее!». Ее участниками стали региональные руководители и представители ряда туристических компаний Алтайского края, средств размещения и санаторно-курортных учреждений, общественного фонда по развитию археологического комплекса Денисова пещера и Алтайтурцентра.

 

Открывая мероприятие, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых прокомментировал, что Алтайский край – по праву является одним из наиболее популярных субъектов Российской Федерации, где динамично развивается сфера туризма.

 

Ежегодно к нам едут сотни тысяч гостей. Так, в 2022 году регион принял свыше 2 млн. туристов и экскурсантов. По данным Национального туристического рейтинга наш край в 2022 году в очередной раз подтвердил туристическую привлекательность, войдя в топ-10 регионов-лидеров страны, - рассказал он. - Популярность региона связана с интенсивным развитием туристской индустрии, открытием новых маршрутов, проведением множества интересных событийных мероприятий, и конечно, уникальными возможностями для оздоровления и реабилитации.

 

Основной турпоток, как правило, формируют жители соседних регионов: это Новосибирск, Томская область, Красноярский край… Санаторно - курортное лечение очень популярно у жителей северных регионов России. Лидером развития рекреации в Алтайском крае традиционно является город-курорт мирового значения Белокуриха.

 

Алтай щедро одарила природа, здесь все настоящее – эмоции, впечатления, здоровье, история. И люди стремятся на Алтай, чтобы, прежде всего, ощутить чистоту его воздуха, насладиться природой, познакомиться с уникальными памятниками истории и археологии. Каждый найдет здесь свое: водник – реки, археолог – древние стоянки и пещеры, родители с детьми – комфорт и безопасность, гурман – вкусные блюда».

  

Туроператоры региона, а среди них были представители «ЛБ ТУР», «АРГО» (этноглэмпинг «Алтайское кочевье»), «АлтайСибТур» и др., представили туристско-рекреационный потенциал Алтая, новые туры и маршруты, в том числе национальный туристический маршрут «Здравствуй, Алтай!», протяженностью 1 650 км. Участники презентации получили информацию о прямых перелетах из субъектов России на Алтай и логистике внутри региона, о средствах размещения, системах бронирования, а также об уникальных предложениях для туристического бизнеса.

 

Большой интерес вызвала презентация археологического комплекса «Денисова пещера», где в 2008 году были найдены останки человека, возрастом 200 тыс. лет., а также гастрономическое «путешествие», в которое предлагают погрузиться в долине семейного отдыха «Алтайское холмогорье». Так, в меню местной Гастролаборатории новой алтайской кухни: теплые салаты из лопуха майского пихтовое суфле и суп таежный с крапивой и папоротником…

 

По мнению директора АНО «Туристский информационный центр Алтайского края» Александры Томашевич, сегодня в тренде - событийный туризм. - В нашем регионе более 40 уникальных фестивалей и праздников, вызывающих неизменный интерес у туристов. Прежде всего, это такие брендовые события, как «Алтайская зимовка», - фестиваль, отрывающий туристический сезон. Зрелище, когда на незамерзающие озера на территории заказника «Лебединый» прилетают лебеди, - незабываемо.

Также обязательно надо увидеть весеннее цветение маральника - в некоторых поселках Горного Алтая проходят «Праздники цветения».

/TOURBUS.RU

 

Фото: pixabay.com


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72