Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 марта
Туроператоры просят МИД и Минэкономразвития назвать сроки начала безвизовых поездок из Китая в Россию

Профессионалы въездного туризма возлагают на китайских туристов большие надежды


 

Ассоциация туроператоров просит Минэкономразвития и МИД назвать предполагаемые сроки возобновления действия взаимного безвизового въезда групп китайских и российских туристов по спискам туроператоров. Соответствующие письма были направлены на имя заместителя министра экономического развития Дмитрия Вахрукова, в МИД России и Московский комитет по туризму, - сообщает АТОР.

 

Напомним, что 20 февраля в Минэкономразвития сообщили, что РФ и КНР возобновили действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках от 2000 года, приостановленное во время пандемии коронавируса. По нему организованные туристы в группе от пяти до 50 человек могут посещать соседнюю страну без получения визы и находиться там до 15 дней.

В ведомстве заявили, что начали формировать списки туроператоров, имеющих право отправлять группы. При этом дата возобновления туристических поездок до сих пор не определена.

 

В Ассоциации напомнили, что на данный момент въездной турпоток в Россию крайне невелик.

«Китайские туристы могут сыграть ключевую роль в восстановлении российского въездного туризма, у туристов появится возможность реализовать отложенный спрос на Россию — в первую очередь на культурно-познавательные поездки в Москву и Санкт-Петербург, а также на экологические направления Дальнего Востока и Русского Севера», – подчеркивают в АТОР.

 

Туристический бизнес возлагает на возвращение китайских туристов большие надежды. Заявки на групповые туры из Китая уже есть у большинства туроператоров, работающих в сегменте въездного туризма. Однако на данный момент непонятны даже приблизительные сроки возобновления взаимных безвизовых туристических поездок, - отмечают в ассоциации.

 

«В соответствии с вышеизложенным, в целях своевременной и качественной подготовки необходимых туроператорам для работы документов в рамках межправительственного соглашения между Россией и Китаем о безвизовых групповых поездках, просим вас сообщить предполагаемые сроки въезда в Россию китайских туристов по безвизовым спискам», – говорится в письмах АТОР в Минэкономразвития, МИД и Мостуризм.

 

Как напоминает АТОР, Россия давно выдает китайским гражданам туристические визы. Но формирование туров на базе регулярных рейсов и с необходимостью получать визы делает туры в Россию значительно дороже, что сразу ограничивает въездной турпоток из КНР.

Под групповые туры по спискам китайские туроператоры ставят чартерные рейсы, и их пока нет, так как вопрос безвизом не решен.

Китайская сторона начала выдавать россиянам визы с прошлой недели. Сейчас наблюдается большой поток соискателей, ближайшие окна есть только на начало мая. Но абсолютное большинство желающих получить визу – это бизнес-путешественники, а не туристы. О восстановлении экскурсионного и пляжного туризма в Китай речи пока не идет, - говорят эксперты АТОР. 

 

 

Российские туроператоры уже начали прием китайских туристов по визам, для запуска безвизовых групповых поездок между странами необходимо получить актуализированный список китайских туркомпаний, сообщил между тем журналистам во вторник заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"Продолжаем работу по повышению доступности взаимных турпоездок между Россией и Китаем. После снятия антиковидных ограничений КНР в феврале этого года российские туроператоры начали прием китайских групп, путешествующих по визам.

Для возобновления групповых безвизовых поездок между странами ожидаем актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять безвизовые групповые туры", — сказал он.

 

В министерстве надеются, что объем туристического потока с китайской стороной восстановится до доковидного уровня уже в ближайшие годы.

"Учитывая взаимное доверие, уважение суверенитета и интересов друг друга, туризм в перспективе может стать основой роста торговли услугами для наших государств", — сказал г-н Вахруков.

Он также отметил, что в настоящее время ведется работа по запуску единой электронной визы и над упрощением расчетов иностранных туристов внутри России.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72