Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 апреля
Евгений Козлов: «В столице продолжает создаваться атмосфера города-курорта»

Глава Мостуризма рассказал о подготовке столицы к летнему туристическому сезону


 

Как сообщили нам в пресс-службе Мостуризма, в конце минувшей недели Минэкономразвития провел селекторное совещание о подготовке к летнему туристическому сезону 2024 года. В ходе совещания глава ведомства Максим Решетников заявил, что этим летом ожидается 42 млн туристических поездок.

 

Кроме того, министр рассказал о росте гостиничной инфраструктуры, о подготовке к отдыху на морском побережье, а также на берегах озер и рек, поднял вопросы безопасности и мобильности туристов. Максим Решетников отметил, что прошлом году в летний сезон было перевезено почти 39 млн туристов всеми видами транспорта. В этом году, по оценкам, цифра вырастет еще на 3,2 млн человек.

 

Москва как один из регионов также представила информацию о готовности к приезду туристов летом. На совещании выступил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Он отметил,что столица как крупнейший транспортный хаб активно развивает автотуризм и становится ключевой точкой межрегиональных маршрутов.

С декабря 2023 года открыто движение по завершающим участкам автомобильной дороги М-12 «Восток» от Москвы до Казани, а в марте этого года, как ранее сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, началось строительство московского участка высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

 

Транспортные связи между Москвой и регионами особенно актуальны в связи с развитием межрегиональных отношений. Оно осуществляется в том числе с помощью ИТ-инструментов. В 2023 году цифровая инфраструктура туристического сервиса RUSSPASS легла в основу развития национального портала Russia.Travel. Сотрудничество в рамках RUSSPASS поможет общими усилиями заново открыть огромный туристический потенциал России, отметил Евгений Козлов.

 

«Москва уже несколько лет придерживается принципа партнерства с другими регионами, создаются совместные проекты например, недавно были запущены маршруты "Москва + Владимирская область. Путешествие в русскую сказку".

В рамках интеграции RUSSPASS и Russia.Travel столица приглашает все регионы к сотрудничеству. Это еще одна нефинансовая мера поддержки, возможность максимально полно представить туристический потенциал своего субъекта на национальном уровне», – отметил Евгений Козлов.

 

«В столице продолжает создаваться атмосфера города-курорта. Как ранее сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, этим летом планируется открыть 23 пляжных зоны в Москве с бассейнами, со всей необходимой инфраструктурой.

Кроме того, уже начался сезон веранд и велосипедных прогулок. Этим летом каждый турист сможет получить уникальный опыт и по-настоящему отдохнуть в Москве», – подчеркнул Евгений Козлов.

 

В числе пляжных зон, которые готовятся к открытию, – две крупные, на Северном речном вокзале и в Нагатинской пойме рядом с «Островом Мечты». Бассейны будут ждать москвичей и в восьми городских парках.

Также для любителей мобильного транспорта будет доступно 60 тысяч электросамокатов и более 11 тысяч велосипедов, три тысячи электровелосипедов новой улучшенной модели.

Кроме того, этим летом для москвичей и гостей города будет работать свыше 3,7 тысячи веранд.

/TOURBUS.RU

 

Фото: Мостуризм


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72