Это единственный курортный город на Чёрном море, который в этом сезоне демонстрирует положительную динамику

С начала лета на курортах Краснодарского края, по данным властей региона, отдохнули 3,5 млн человек. Главным хитом сезона стала Анапа. Городская мэрия сообщает, что к середине июля курорт посетили более 830 тыс. гостей.
Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин ожидает роста турпотока по итогам 2026 года не менее, чем на 50% по сравнению с предыдущим годом, - сообщает сегодня прес-служба РСТ.
«Это единственный курортный город на Чёрном море, который демонстрирует положительную динамику. Лето начиналось со 100% прироста в июне.
Рост в августе составит около 50% к прошлому году. Бархатный сезон, по нашему прогнозу, тоже будет хорошим. В целом же Анапа добавит в этом году не менее 50% к показателям 2025 года», – говорит эксперт.
При этом он уточняет, что даже такая выдающаяся динамика все равно не позволит Анапе вернуться к итогам благополучного 2024 года, когда город принял 5,5 млн гостей.
«Мы ожидаем некоей середины между 2024-м и провальным 2025-м. Цифра в 3,7-4 млн туристов по итогам 2026 года выглядит вполне реальной», – пояснил г-н Ромашкин.
Цены в Анапе, по его словам, выросли, но незначительно. «С начала лета был рост 5-6%, но сейчас от него ничего не осталось. Кое-где есть даже небольшое снижение цен – на 2-3%.
На моей памяти такое происходит чуть ли не впервые в истории. У туристов есть редкая возможность отдохнуть по прошлогодним ценам».
Эксперт назвал среднюю стоимость путевки на троих на 9 ночей – 110 тыс. рублей, а также самые популярные объекты – отели «Грин Парк» 3* и «Ла Мелия» 4*, семейный отель «Дивный мир Усадьба Шато», пансионат «Фея Sunclub Resort & Spa» 3* и санаторий «Бригантина» 3*.
В компании «Алеан» спрос на Анапу этим летом вырос на 17% к показателям прошлого года. «На спрос позитивно повлияли открытие купального сезона и демократичные цены. И негативно – сложный информационный фон на российском юге и логистические трудности», – рассказала заместитель генерального директора туроператора Оксана Булах.
По ее словам, стимулировали интерес к курорту скидки 10-15% и выше, действовавшие во многих объектах размещения, в том числе при длительном проживании. Отели предлагали также бесплатное размещение детей до 15 лет на дополнительном месте. «Более всего популярны отели, работающие по системе «все включено», но и гостиницы эконом-сегмента и гостевые дома, которые возобновили работу в этом году, тоже получили своих постояльцев», – отметила эксперт.
По данным «Алеана», в Геленджике после атаки и БПЛА и временного закрытия пляжей 12 августа резко выросло число аннуляций забронированных туров. В течение дня оно на 10% превысило стандартные показатели.
«Отменялись даже сентябрьские туры, а несколько туристов решили прервать отпуск. Однако вчерашние аннуляции отнюдь не были массовыми. Продолжают поступать новые заявки с заездами на эту неделю и с глубиной вплоть до новогодних праздников», – подчеркнула Оксана Булах.
/TOURBUS.RU