Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

05 ноября
Нижний Новгород ждет полмиллиона туристов
Журналисты узнали о развитии туризма в Нижнем Новгороде в преддверии чемпионата мира по футболу, игры которого пройдут здесь через четыре года

В конце октября состоялся пресс-тур в Нижний Новгород, организованный Управлением по туризму города. В первую очередь журналистам показали туристические возможности города, в котором только за последний год сделано очень многое для развития туризма.

 

Связано это в первую очередь с проведением в 2018 году в России чемпионата по футболу. Перед городом и регионом стоит много задач, которые требуют срочного решения. Именно с этой целью год назад при администрации города было создано Управление по туризму – раньше структуры, которая бы занималась развитием туризма в регионе, не было.

 

Всего за год департаментом уже было сделано много - в городе появился туристический информационный центр, обновлены путеводители и туристические карты, организованы велодорожки в исторической части города и на набережной с прокатом велосипедов, появляются новые объекты размещения.

 

«Согласно требованиям ФИФА, в городе должно быть определенное количество мест размещения, и мы должны их обеспечить. В любом случае городу нужны новые гостиницы. Уже сейчас в дни проведения крупных мероприятий загрузка существующих отелей почти достигает 100%. Мы уже реализовали несколько проектов, еще больше проектов на стадии согласования. В городе будут построены и сетевые отели разных категорий, в том числе и пятизвездочные», - рассказала директор Управления по туризму Нижнего Новгорода Ксения Ваулина. При этом она отметила, что на данный момент в городе нет ни одного пятизвездочного отеля.

 

Что касается  объектов показа, то в  Нижнем в них нет недостатка. Это и историческо-архитектурные объекты, такие как кремль, древние храмы и  знаменитое здание Государственного банка, расположенное в пешеходной зоне, которая сплошь состоит из исторических зданий – всего 874 объекта историко-культурного наследия. На территории города находится и 62 музея. Среди них, например, Русский музей фотографии, где собраны уникальные экспонаты. Заинтересует туристов и фабрика елочных игрушек «Ариэль», где новогодняя сказка ждет гостей круглый год.

 

Интерес для туристов представляет и открытая несколько лет назад канатная дорога, соединяющая Нижний с городом-спутником Бор, расположенным на другом берегу Волги. В первую очередь дорога, побившая несколько рекордов Гиннесса,  решает важную для города транспортную задачу, являясь удобным видом транспорта для горожан. Но, когда нет традиционного наплыва пассажиров в час пик, туристы могут насладиться великолепными видами с высоты птичьего полета.

 

Интерес представляют и города в Нижегородской области, где можно познакомиться с традиционными народными помыслами: Семеново, Городец, Арзамас и другие.

 

Как отметила Ксения Ваулина, возросший интерес россиян к внутреннему туризму уже сказался и на турпотоке в регион. «Мы прогнозируем рост потока на следующий сезон примерно на 15-20%. Это как организованные группы, так и индивидуальные туристы», - сказала она.

 

Повышение  интереса со стороны иностранных туристов, а соответственно и турпотока, ожидается в связи с проведением ЧМ-2018. К этому времени должен быть решен вопрос с гидами, особенно владеющими редкими языками. «Мы и сейчас встречаем  зарубежных туристов, в том числе и из Азии. Такие группы сопровождают  и гид, и переводчик. Но работа по обучению гидов-переводчиков тоже ведется», - сказала Ксения Ваулина.

 

Также она рассказала о недавно созданном под эгидой Управления по туризму учебном центре, где гиды будут не только обучаться, но и получать сертификаты.

 

В данный момент Нижний Новгород ежегодно посещают чуть более 410 тыс. туристов. Но с учетом всех факторов можно ожидать, что цифра эта уже в следующем сезоне превысит полумиллионную отметку.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72