Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 ноября
«Алтайская зимовка» открывает туристический сезон
Более пяти тысяч гостей ждут в середине декабря на Алтае на празднике, посвященном прилету лебедей-кликунов и открытию зимнего туристического сезона

12-13 декабря в Алтайском крае пройдет праздник "Алтайская зимовка", посвященный прилету лебедей-кликунов и открытию зимнего туристического сезона. 

По словам организаторов, цель праздника – формирование позитивного имиджа Алтайского края как благоприятного для туризма региона России, создание международной площадки для обмена опытом экологического, познавательного туризма, развитие взаимодействия организаций санаторно-курортной, гостиничной и туристской сферы деятельности, а также федеральных, региональных и муниципальных органов власти для обеспечения устойчивого развития туризма на особо охраняемых природных территориях.
Праздник проводится при поддержке Министерства культуры  и Ростуризма.

Проведение праздника предполагается на семи площадках: в Барнауле, городе-курорте федерального значения Белокурихе, туристско-развлекательном комплексе "Сибирское подворье" и на оз. Лебединое, на территории лебединого заказника, куда на зимовку прилетают лебеди-кликуны. 

Ожидается, что праздник посетят более пяти тысяч гостей в том числе 250 экспертов туриндустрии.

 

«Я думаю, что такой большой праздник, который проводится при поддержке Администрации Алтайского края и Министерства культуры России, наоборот, привлечет правильное внимание и будет содействовать развитию объекта, в том числе и решению вопросов инфраструктуры. Потому что уникальные природные объекты рано или поздно становятся популярными у туристов, и здесь нужны не запреты на посещения, а создание условий для соблюдения экологических правил и норм», - считает Сергей Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», участник научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма». Конференция пройдет 12 декабря в рамках праздника «Алтайская зимовка».

«Уже сегодня организовано посещение в заказник «Лебединый», - сообщил Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода». – Создана площадка для автотранспорта, которая расположена на значительном удалении от озера, поэтому шум автомобилей не тревожит птиц. Туристические группы находятся на озере в сопровождении егеря, который следит за соблюдением режима поведения в заказнике».

Андрей Зайберт также рассказал, что лебеди уже привыкли к присутствию людей, главное – туристы должны вести себя тихо, не кричать, не хлопать, не шуметь, тем более не использовать на озере хлопушки или петарды. 

Что необходимо сделать и уже делается, чтобы природный объект стал полноценным туристическим объектом? По мнению экспертов, во-первых, необходимо обустройство троп, мест пребывания туристов, организованная утилизация отходов. В дни праздника будет открыта смотровая площадка, - это первый большой шаг. Второе - очень важно информационное сопровождение. Указатели, таблицы, справочные стенды и щиты – все это должно быть доступно и понятно. Правила посещения озера должны содержать, в том числе и штрафы за нарушения. Отсюда вытекает третье необходимое действие – осуществление контроля за выполнение правил поведения в заказнике. 

Особенности проведения экскурсий на территории заказника ограничивают число людей, одновременно пребывающих близ озера. Поэтому в дни праздника лебедей увидят дети (юные жители Советского района), представители турфирм и средств массовой информации, - сообщили в Туристском центре Алтайского края. В дни праздника туроператоры Алтайского края подпишут соглашение с КГБУ «Алтайприрода» о проведении организованных экскурсий и туров на территории заказника «Лебединый», что будет способствовать развитию экотуризма на Алтае.

«Безусловно, необходимо регулировать антропогенную нагрузку на территорию. Но даже небольшой объект при правильной организации может принимать большое число туристов, - рассказал Сергей Малыхин. – Мы были на экскурсии в Китае, на небольшом (меньше Телецкого в четыре раза) озере. Оно принимает до полутора миллионов туристов в год, это примерно четыре тысячи в день, и все это без ущерба для озера. Оборудованные тропы, выработанные правила и контроль их соблюдения – основа экотуризма».

 

Более подробная и всегда актуальная информация о празднике, программа мероприятий и площадки -www.expo.visitaltai.info 
Программа: http://expo.visitaltai.info/zimovka/agenda/index.php


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72