Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

28 ноября
Рюриково городище и Старая Русса станут туристическими кластерами
Глава областного комитета по туризму Евгений Родионов рассказал об активном развитии туризма на Новгородчине

Туристическая отрасль и поступающие от неё доходы играют возрастающую роль в социально-экономическом развитии Новгородской области -  на это указал председатель областного комитета по туризму Евгений Родионов.

 

Выступая в рамках семинара «Сотрудничество Республики Беларусь и Новгородской области: достижения и перспективы», состоявшегося в Великом Новгороде 26-27 ноября, он сообщил, что ежегодно область посещает более 380 тысяч туристов; к ним добавляется более 880 тысяч посетителей объектов экскурсионного показа.

 

На территории Новгородской области насчитывается 93 коллективных средства размещения, общий номерной фонд составляет 7504 места. С 2012 по 2014 годы количество коллективных средств размещения увеличилось на 20%, общий номерной фонд области вырос на 7,2%. В первом полугодии 2014 года на территории области было размещено 164 тысячи туристов; по сравнению с аналогичным периодом 2013 года общее увеличение туристского потока составило 11%. Объем платных услуг в сфере туризма за 8 месяцев 2014 года составляет 190 млн рублей, в сфере гостиничного хозяйства – 474,1 млн рублей.

 

Как отметил г-н Родионов, тенденция, характерная для развития туризма в Новгородской области в последние годы, заключается в увеличении доли туристов, посещающих муниципальные районы – их привлекают рекреационный, сельский и активный виды туризма. В целях увеличения продолжительности пребывания и повторных посещений Новгородской области реализуются проекты в сфере событийного туризма. В числе таких мероприятий - международный фестиваль средневековой этнической музыки и ратного мастерства «Княжья братчина», интерактивные программы для туристов в Новгородском кремле, фольклорные праздники для туристов «Новгородская Масленица» и «Новгородское Купалье».

 

С целью развития туристской инфраструктуры правительство Новгородской области реализует планы по созданию в регионе двух туристских кластеров.  

Проект создания туристского кластера «Рюриково городище» включает в себя три объекта: ландшафтный парк Городищенского холма, где находилась древнейшая княжеская резиденция, непосредственно связанная с историей зарождения российской государственности, а также музейный комплекс с археологическим депозитарием и гостинично-ресторанный комплекс. Общий объем инвестиций составляет более 3 млрд рублей.

 

Правительством области подготовлена заявка на включение данного проекта в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» с финансированием мероприятий по созданию транспортной и инженерной инфраструктуры кластера за счет средств федерального бюджета в размере 723,4 млн рублей.

 

Другой проект касается создания туристского кластера в Старорусском районе на основе развития действующего курорта «Старая Русса». Имеющиеся там запасы минеральной воды и лечебных грязей дают возможность в ближайшие годы более чем вдвое увеличить объемы бальнеологических услуг. В конце 2014 года на территории курорта будет открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс, к 2017 году - построен спальный корпус на 500 мест. В состав кластера войдут также гостиница, бассейн, ледовая арена, два многофункциональных оздоровительных комплекса.

 

Все объекты свяжет пешеходный маршрут протяженностью 6 км. Проект создания туристского кластера «Старорусский» уже включен в перечень мероприятий ФЦП с 2015 года; общая сумма средств из федерального бюджета составляет 934,6 млн рублей.

 

Реализация указанных проектов, подчеркнул председатель областного комитета, позволит увеличить к 2018 году ряд ключевых показателей развития отрасли: количество туристов, размещенных на гостиничной базе, – в 1,7 раза; площадь номерного фонда коллективных средств размещения – в 1,2 раза; объем инвестиций в основной капитал средств размещения – в 3,4 раза; объем платных услуг – в два раза. К 2018 году будет построена скоростная автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург, которая значительно улучшит транспортную доступность региона для жителей мегаполисов.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72