Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

10 февраля
Путевки на российские курорты тоже дорожают
Наши эксперты рассказали, почему и насколько подорожает в этом году отдых на отечественных морских курортах

Вслед за зарубежными турами, которые за год подорожали из-за девальвации рубля как минимум на 50%, начали расти цены и на внутренние направления, - сообщает газета «Коммерсант». При этом увеличение стоимости на 10-20% туроператоры связывают с новыми тарифами гостиниц на Черноморском побережье, а сами отельеры - с инфляцией и резким увеличением внутреннего турпотока.

 

О том, что стоимость путевок на внутренние направления на летний сезон увеличится в среднем на 15%, изданию рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России  Илья Уманский. По его словам, подорожание связано с высоким уровнем инфляции, из-за которого отельеры на Черноморском побережье подняли стоимость проживания.

 

"Поставщики продуктов питания для отелей увеличили цены на 20-30%, персонал «подорожал» на 5-10%", - объясняет г-н Уманский. По его словам, стоимость размещения — пока единственная подорожавшая составляющая турпакетов. "Цена перевозки напрямую зависит от уровня загрузки самолетов, но я не думаю, что здесь будут проблемы: из-за падения выездного турпотока авиакомпании, скорее всего, переведут свои борта на внутренние рейсы",— рассуждает господин Уманский.

 

Второй фактор увеличения стоимости гостиниц, пишет издание, — резкий рост популярности российских курортов. По данным Ростуризма, внутренний турпоток уже по итогам 2014 года увеличился на 30%, до 41,5 млн человек. Число выехавших за границу туристов, по предварительным оценкам, сократилось на 40-50%. В этом году туроператоры, работающие на внутреннем рынке, рассчитывают добиться еще большего успеха. По прогнозам г-на Уманского, рост внутреннего туризма может составить 50%.

 

Повышение цен на внутреннем туррынке подтверждают и наши эксперты. Так, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», рассказал, что «цены туроператора – это цены отелей, мы работаем и живем за счет той скидки, которую они нам предоставляют. А отели вынуждены повышать стоимость размещения, так как напрямую зависят от экономической ситуации в стране. На данный момент цены на путевки выросли примерно на 15%».

 

«Рост цен объясняется продуктовой инфляцией. Сейчас стоимость некоторых продуктов питания увеличилась на 40-60%. При этом в структуре цены гостиницы, которая кормит туриста трижды в день, питание составляет 50%. Следовательно, в нынешних условиях путевки могут подорожать на 20-25%. Это не касается отелей, предлагающих только размещение, - они цены не повышали», - говорит эксперт.

 

Жанна Маркелова, ведущий менеджер компании «КРиСТ», подтвердила, что цены на отели растут, «некоторые даже сначала давали одни цены, а потом уже другие». «По разным гостиницам мы видим рост цен в 10-15%», - констатировала она.

 

При этом в случае с отелями Краснодарского края эксперт предположила, что там стоимость размещения увеличивается, в частности, и из-за повышенного спроса к направлению. Также, по мнению собеседницы, негативно на цены влияет продовольственная инфляция и рост коммунальных платежей. 

 

Наконец, исполнительный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров говорит, что рост цен на летний период в отечественных средствах размещения уже составил от 10 до 20%. При  этом он отмечает, что «наибольший рост придется на южные направления, а именно на курорты Краснодарского края. Это коснется Анапы и Геленджика из-за хорошей загруженности в 2014 году.

 

Также рост цен прогнозируется по курортам тех соседних с Россией стран, где ценовая политика формируется объектами размещения исходя из курса доллара и евро – прежде всего это касается Беларуси и стран Балтии. А вот в Крыму рост цен, по нашим прогнозам, будет меньше -  от 8 до 15%».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72