Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 февраля
На Алтае туристы смогут выспаться на пчелиных ульях и принять ванны из мараловых пантов
Актуальные проблемы развития внутреннего туризма обсуждались на прошедшей вчера пресс-конференции губернатора Алтайского края и исполнительного директора АТОР

Вчера в Москве  состоялась совместная пресс-конференция губернатора Алтайского края Александра Карлина и исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, посвященная развитию внутреннего туризма, и в том числе перспективам туризма в Алтайском крае.

 

"Минувший год продемонстрировал стремительный рост спроса на отдых в России, - открывая мероприятие, заявила г-жа Ломидзе. - Наряду с ростом спроса на Черноморское побережье России, мы отмечаем также положительную динамику по росту турпотока в Сибирь. Один из самых популярных сибирских регионов - Алтайский край в 2014 году принял более 1,6 млн человек, что на 35% больше, чем пять лет назад. Алтай достаточно неплохо развивается, как в сегменте организованного отдыха так и самостоятельного".

 

По ее словам, крупные российские туроператоры рассматривают вопрос о формировании турпакетов по Алтайскому краю, при этом транспортный вопрос блокирует активное развитие туризма в регионе.

 

"На сегодняшний день из Москвы выполняется пять рейсов в день в Барнаул, откуда можно добраться до всех курортов, тогда как города-миллионники Урала и Сибири недостаточно связаны со столицей Алтайского края.

 

В данном случае необходимо говорить о субсидировании рейсов как локомотиве для развития туризма в тех или иных регионах. Расширение числа авиамаршрутов с господдержкой сделает Алтай более доступным для жителей сибирских регионов, составляющих сегодня 70% от общего объема туристов Алтайского края», - рассказала г-жа Ломидзе.

 

"Бескрайние степи, целебные соленые озера, предгорья и горы, исторические места (более пяти тысяч памятников археологии, архитектуры, истории и культуры), яркие праздники - Алтай обладает широким спектром туристических возможностей, - в свою очередь, рассказал г-н Карлин. - Наша задача - повысить качество услуг и привлечь на Алтай массового туриста".

 

По его словам, в 2014 году в Алтайском крае функционировало 946 туристических предприятий. Отдых туристов обеспечивали 239 коллективных средств размещения (гостиницы, отели, мотели, хостелы), 44 санаторно-курортных учреждений, 162 турбазы, 178 сельских "зеленых домов", набирающих популярность как среди российских туристов, так и иностранных. Все санатории Алтая предоставляют услуги для семей с детьми.

 

В настоящее время средства размещения региона готовы единовременно принять в летний турсезон более 47 тыс. человек, в зимний - порядка 19 тыс. человек.

 

"В регионе представлен ряд объектов, ориентированных на молодежный и экстремальный отдых (спелеология, сплавы по рекам, горные лыжи), - говорит г-н Карлин. - На базе оздоровительных курортов представлены процедуры в несколько экзотическом формате - "восьмичасовой сон на пчелиных ульях, принятие пантовых ванн (пантами называют молодые рога маралов, питающихся высокогорными растениями).

 

Большое внимание уделяется развитию событийного туризма как одному из перспективных и развивающихся направлений туризма в Алтайском крае. Так, праздник "Цветение маральника" (май) в 2014 году посетило около 10 тыс. человек, гостями фестиваля напитков "Алтай-Феста" стали более 12 тыс. человек. В декабре прошлого года впервые прошел праздник "Алтайская зимовка", приуроченный к открытию зимнего туристского сезона и прилету лебедей на незамерзающее озеро. Мероприятие посетило более 10 тыс. человек, Шукшинские дни на Алтае в 2014 году привлекли более 20 тыс. человек".

 

Особое внимание г-н Карлин уделил транспортной составляющей как главному сдерживающему фактору развития туризма в крае: "Мы уже получили согласие Росавиации на субсидирование рейса Томск - Барнаул, проводится реконструкция барнаульского аэропорта, после намечена реконструкция аэропорта в Бийске. Также в 2015 году будут выполняться прямые рейсы из Екатеринбурга в Барнаул за счет субсидий, что положительно скажется на турпотоке из регионов Сибири и Урала, сделает наши туруслуги доступнее". 

 

Г-н Карлин также заявил, что готов рассмотреть вариант доставки туристов чартерными рейсами: "В том случае, если у туроператоров будет достаточное для этого количество туристов, мы будем готовы рассматривать вопрос о минимизации платы за обслуживание чартеров в аэропорту Барнаула".

 

Между тем г-жа Ломидзе заявила, что "сегодня запланирована встреча г-на Карлина с крупными туроператорами, которые хотели бы отправлять туристов на Алтай массово. Безусловно, будет обсуждаться и проблема авиасообщения".

 

Г-жа Ломидзе также отметила, что регион, в первую очередь, привлекает своими санаторно-курортными возможностями и событийным туризмом, третье место занимает активный туризм. Цены на санаторно-курортное лечение достаточно высоки, но в данном случае это оправданно. Так, Белокуриха демонстрирует 80-процентную загрузку.

 

Если говорить о стоимости экологических туров, достаточно востребованных на Алтае, то их стоимость, особенно с учетом курса рубля, бюджетна. Так, средняя цена недельного тура (размещение+перелет) - 55 тыс. рублей, тур на "Зимовку" - от 30 тыс. рублей. Активные маршруты обойдутся туристам в 35-40 тыс. рублей.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72