Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 сентября
Президент дал правительству шестнадцать поручений по развитию туризма
Среди обнародованных мер по развитию внутреннего и въездного туризма – создание реестра турагентств, организация профильного Координационного совета при правительстве, упрощение визового режима, введение обязательной классификации гостиниц и многое другое

По итогам августовского заседания президиума Государственного совета, посвященного вопросам развития туризма в России, президент Владимир Путин дал вчера несколько важных поручений. Так, глава государства дал указание создать при правительстве РФ Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма, - сообщает АТОР со ссылкой на сайт Кремля.

Согласно документу, совет возглавит один из заместителей председателя правительства. Срок исполнения этого поручения – 1 ноября 2015 года.

 

Также поручения президента касаются вопросов финансирования целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.», внесения изменений в законодательство для упрощения въезда в Россию иностранных туристов, введения обязательной классификации российских гостиниц и ряда других вопросов, важных для развития внутреннего и въездного туризма в РФ.

 

На основании анализа хода реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.» глава государства распорядился представить предложения по объему ее финансирования в 2017-2018 годах и возможному продлению после этого срока.

Также к 1 февраля 2016 года поручено внести изменения в закон для создания единого реестра турагентов.

 

Среди других задач глава государства поручил правительству «разработать механизмы, позволяющие обеспечить постоянное продвижение российского туристического продукта в российских и зарубежных средствах массовой информации, а также на международных туристических выставках и ярмарках с целью увеличения въездного и внутреннего туризма». Доклад должен быть представлен до 1 февраля 2016 года. Кроме того, до 1 декабря следует «представить предложения по оказанию на конкурсной основе грантовой поддержки лучших проектов по въездному и внутреннему туризму».

 

Кабинету министров также поручено «принять меры, направленные на создание туристских информационных центров; на поэтапное введение повышенных нормативов обеспечения аэропортов, речных и морских пассажирских портов, железнодорожных вокзалов местами для временной стоянки туристических автобусов в целях организации посадки и высадки групп туристов, исходя из фактических объемов и структуры пассажирских перевозок». На выполнение этих задач отведен срок до 1 апреля 2016.

 

Также Владимир Путин поручил  правительству «внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение обязательной классификации средств размещения. Срок – 1 февраля 2016 года».

Классификация предусматривает точное описание требований и норм, в соответствии с которыми средствам размещения присваивается или подтверждается та или иная категория. Российскую систему классификации предлагается привести в соответствие с рекомендациями Всемирной туристской организации (UNWTO).

 

Не менее актуальны и поручения, связанные с возможностью либерализации законодательства для упрощения въезда иностранцев в РФ. Так, правительству следует внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие расширение перечня морских портов, через которые допускается въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристических целях на морских пассажирских судах. Эта задача должна быть выполнена до 1 февраля 2016 года.

 

Также 1 декабря нынешнего года кабмин должен представить проект указа президента РФ о порядке въезда в Россию и выезда из нее иностранных граждан в связи с проведением международных спортивных, культурных, научных и деловых массовых мероприятий.

 

Поручил президент изучить и практику упрощения визового режима для туристов из стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). До 30 октября правительство должно представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания в России иностранных граждан, прибывающих в туристических целях (в том числе, транзитом) как из стран БРИКС, так и из других стран (их перечень утверждается правительством РФ).

 

Кроме того, глава государства поручил кабинету министров рассмотреть возможность упрощения процедуры трудоустройства временных иностранных работников в сфере обслуживания и обеспечения туристической деятельности. Доклад по этому пункту президенту должен быть представлен до 15 ноября 2015 года.

 

Также г-н Путин поручил к 1 ноября представить ему предложения по порядку аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников для работы на туристических маршрутах и объектах туристического посещения и показа, определенных органами государственной власти.

 

Еще один пункт предписывает кабмину вместе с руководством регионов до 15 декабря этого года представить предложения по совершенствованию управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, а до 1 марта 2016 года провести инвентаризацию государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений, проанализировать состояние санаторно-курортного комплекса и представить предложения о мерах по его развитию. Также должны быть подготовлены предложения по налоговому стимулированию туристско-рекреационных комплексов объектов посещения и показа туристической инфраструктуры в субъектах, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

 

И наконец, к июлю 2016 года главам субъектов РФ поручено обеспечить разработку мер, направленных на формирование комфортной туристической среды, в том числе установку средств туристической навигации и обеспечения доступности объектов для лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72