Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Октябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Электронный альянс

Авиакомпании российского авиационного объединения AiRUnion в соответствии с требованиями IATA начали переход на безбумажную технологию продажи авиаперевозок.

В конце августа в агентстве продаж AiRUnion был оформлен первый реальный электронный авиабилет, обладателем которого стал пассажир рейса №118 Красноярск - Москва "Домодедовских авиалиний" Владимир Функнер. Представители  AiRUnion подчеркивают, что весь программно-технический комплекс полностью разработан и внедрен российскими специалистами и функционирует на базе отечественных программных средств.
Согласно планам IATA, к началу 2008 г. все участники мирового авиарынка должны полностью отказаться от бумажной технологии продаж билетов. С введением электронного оформления проездных документов - e-ticketing - отпадет необходимость изготовления и распространения бланков, сбора и обработки купонов, упростится процесс регистрации пассажиров. Следовательно, у перевозчиков появится возможность снизить стоимость авиаперевозки.
В процессе подготовки к внедрению новой технологии продаж в российском авиаальянсе компания-разработчик "ТАИС" на базе инвенторной системы "Сирена 2.3" создала так называемый сервер электронных билетов, позволяющий формировать собственный банк виртуальных проездных документов. Для отслеживания текущего состояния электронного билета обеспечена связь сервера со всеми элементами информационного комплекса AiRUnion, включающего КСБ "Сирена 2.3", систему управления отправками "Регина" и систему учета выручки "СОФИ". В настоящее время реализован первый этап проекта, обеспечивающий оформление электронных билетов собственными агентами AiRUnion. К началу октября аналогичная возможность должна появиться и у нейтральных агентов.
Пока при электронном билетооформлении в качестве маршрутной квитанции пассажиру выдается привычный бумажный бланк, в котором в дополнительном поле фигурирует номер электронного билета. При внесении соответствующих поправок в нормативно-правовые документы вместо бланка билета для печати маршрутной квитанции будет использоваться лист формата А4, как это принято во всем мире.
В настоящее время электронные билеты AiRUnion оформляются на рейсы №117/118 "Домодедовских авиалиний", связывающие Красноярск и Москву. В дальнейшем e-ticketing охватит все 60 направлений полетов AiRUnion, будет реализована связь с отечественными и международными КСБ. На 2007 г. намечено открытие продаж электронных билетов на совместные маршруты авиакомпаний альянса с интерлайн-партнерами.

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72