Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Октябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Сувенирные банкноты

Монетный двор Таиланда продает деньги за... деньги с доплатой

Иностранные монеты в качестве сувениров туристы увозят домой постоянно. А вот от банкнот, особенно в странах с неконвертируемой валютой, предпочитают избавляться. Но не в Таиланде, который, на радость и туристам, и местным собирателям, выпускает особые "королевские банкноты". Это полновесные деньги, принимаемые повсеместно к оплате. Да вот только из оборота они выходят практически мгновенно: столь велика их сувенирно-коллекционная значимость.

Сейчас, например, страна отмечает 60-летие вступление на трон короля Бхумибола Адульядеджа. Посвященная этому событию банкнота номиналом в 60 батов (примерно полтора доллара) отпечатана на особой бумаге, отличается от "повседневных" бумажных денег и дизайном, и цветом. Она - желтая, сюжет - портрет монарха, под портретом - его факсимильная подпись. Тираж - 9 999 999 экземпляров. Но даже и не мечтайте получить такую банкноту на сдачу. В банковских отделениях заявленная на нее цена - 100 батов, но в наличии ее нет. На улицах, у спекулянтов, есть, но в этом случае 60 батов "с королем" обойдутся покупателю в триста "обычных" батов. Тайский монетный двор обещает выпустить дополнительно еще 1 млн банкнот, но вряд ли они сумеют сбить ажиотажный спрос.
Кстати, рыночная стоимость тоже желтой (королевский цвет), тоже достоинством в 60 батов (в честь 60-летия короля), но еще и квадратной банкноты, выпущенной в 1987 году, уже десятикратно превысила номинал.
А еще надо иметь в виду, что обмен долларов США в Таиланде отличается особой спецификой: чем выше номинал долларовых купюр, тем лучше курс. Самый низкий предлагают за купюры достоинством от 1 до 10 долларов, самый высокий - за купюры нового образца в 50-100 долларов. Разница при этом составляет не меньше 2-3%. Банкноты старого образца (до 1993 г.) могут совсем не принять, даже в банковском отделении.

Сергей СВИСТУНОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72