Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Октябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Первым делом самолеты

Расположенный в окрестностях Серпухова аэродром Дракино хорошо знаком поклонникам авиационного спорта нашей страны. Сегодня здесь работают Московский областной аэроклуб РОСТО, авиационно-спортивный клуб "Прометей" и Серпуховский АСК, ведутся подготовка пилотов-любителей и тренировки летчиков, проводятся ознакомительные полеты и прыжки с парашютом. Дракино традиционно принимает у себя соревнования по самолетному спорту. Например, летом прошлого года здесь впервые в российской практике прошел Чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах WGAC-2005, нынешней весной - отборочные соревнования к первому Чемпионату мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 в ЮАР, летом - квалификационный мировой Гран-при по планерному спорту. Осенью 2006 г. аэродром принимал чемпионат России по высшему пилотажу (первая и высшая лиги).

Строго говоря, Дракино - это уже не просто аэродром, а целый спортивно-развлекательный парк. В обозримом будущем местные власти планируют превратить его в главный подмосковный центр активного и экстремального видов отдыха.
Готовясь к приему WGAC-2005, инфраструктура Дракина была существенно обновлена. Здесь появились отели, пункты общественного питания, приведены в порядок дороги, построен новый командно-диспетчерский пункт. На сегодняшний день в парке работают две гостиницы с характерными названиями: "Икар" (27 номеров) и "Полет" (19 номеров), небольшой комплекс гостевых домов "Теремки", ресторан "Братья Райт" на 120 мест, два бара - "От винта" и "Штопор" на 50 и 10 человек, комплекс для проведения деловых и корпоративных мероприятий.
Помимо прогулочных полетов на самолетах малой авиации к услугам гостей - картодром, пейнтбольный и конно-спортивный (27 лошадей) клубы, аренда снегоходов и квадроциклов. Прошлой зимой на территории парка был залит "музыкальный" каток с подсветкой, открыт пункт проката лыж и коньков. Для лыжников в зимние месяцы готовятся трассы конькового и классического хода. Летом туристам предлагаются прокат велосипедов и роликовых коньков, спортивное ориентирование на местности, занятия футболом и волейболом. Услуги парикмахерской, косметического кабинета, массажа и прачечной, разумеется, - круглогодично. Нынешней осенью в Дракине открылись детский мини-клуб и тренажерный зал.
Планы на 2007 г. не менее масштабные: строительство скалодрома, парка "веревочных" аттракционов, тира, трех коттеджей на 4-6 человек, зарыбленного пруда и даже мини-зоопарка. Начнет работать и банный комплекс с русской, финской и турецкой банями, бассейном с различными водными процедурами, spa-кабинетами, массажными комнатами и бильярдной. Но это еще не все. В будущем году на берегу Оки, в 800-900 метрах от парка будет построен комплекс "Дракино-2": небольшой коттеджный городок с пристанью, центром водных видов спорта (виндсерфинг, водные лыжи, весельные лодки, гидроциклы, летний аквапарк), оборудованным пляжем и плавучим рестораном.
"Дракино будет достойно представлять интересы Серпуховского района, обслуживая туристов на маршруте "Губернского кольца" и одновременно привлекая транзитных гостей, направляющихся в соседние регионы. Здесь можно будет переночевать, совершить радиальные экскурсии в Тулу, Тарусу, Калугу", - отмечают местные власти.
Впрочем, как предполагается, развитие гостинично-туристской инфраструктуры парка и появление здесь все более широких возможностей для активного отдыха не оставит в тени главную - "воздушную" - специализацию Дракина. Тем более что рекламная кампания комплекса проводится под девизом "Улетный отдых в Подмосковье". Гости смогут совершить обзорные авиаэкскурсии по окрестностям, покататься на планерах, легких туристических и учебно-тренировочных самолетах, вертолетах, совершить прыжки с парашютом. А корпоративные клиенты смогут заказать не только мероприятия, связанные с тимбилдингом и тренингами, но и яркие аэрошоу.

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72