Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Октябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Основы основ

На заседании правительства рассмотрен проект закона "О внесении изменений в ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". По свидетельству руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского, документ предполагает совершенствование действующего законодательства в сфере обеспечения финансовой защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг в условиях прекращения с 1 января 2007 г. лицензирования туроператорской и турагентстской деятельности. В законе появляется термин "финансовая гарантия" - банковская гарантия или страхование от убытков и ущерба, возникающих вследствие неисполнения обязательств туроператора перед потребителями. Предлагается ограничить перечень документов, необходимых для представления в банк или кредитную организацию в случае взыскания убытков. В настоящее время проект закона направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

РЕГИОНЫ
Российское соглашение

В Ульяновске прошел XIII Всероссийский туристский форум "Регионы России - Московское соглашение", который собрал 58 руководителей региональных органов по туризму из десяти республик, трех краев, трех автономных округов, 38 областей и четырех городов. На мероприятии рассматривались вопросы, связанные с развитием туризма в Нижегородской области, проблемами круизных путешествий по Оке. Очередное заседание форума состоится в декабре 2006 г.

СТОЛИЦА
Праздник туриндустрии

Ежегодно 27 сентября международное туристское сообщество отмечает Всемирный день туризма. В этом году Комитет по туризму Москвы к проведению праздника приурочил организацию торжественного вечера в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Здесь же состоялся вернисаж национальных представительств по туризму зарубежных стран, были объявлены лауреаты премии правительства Москвы в сфере туризма, прошло вручение наград конкурса "Путеводная звезда".

ОПЕРАТОРЫ
Горы России

Организаторы форума "Лыжный салон-2006", который пройдет 2-4 ноября, объявили о реализации проекта "Горы России и стран СНГ" с участием компании "Альпика-Сервис" (Красная Поляна), "Туутари-Парка" (Ленинградская область), подмосковного парка "Волен", горнолыжного клуба Леонида Тягачева, "ММК-Курорта", парка "Яхрома", красногорского комплекса "Снежный купол", курорта Сорочаны, Управления по спорту и туризму Челябинской области. Цель проекта - создание единого информационного пространства и объединение туроператоров, курортов и гостиниц, работающих в сфере горного и горнолыжного отдыха в нашей стране и государствах СНГ.

ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ
"Холидей Инн" расширяется

9 сентября в Москве состоялось открытие гостиницы "Холидей Инн Сокольники". Это уже четвертый отель международного гостиничного оператора InterContinental Hotels Group,  работающий под этим брендом в российской столице. В инфраструктуре "Холидей Инн Сокольники"  523 номера, в том числе executive suites и junior suites, рестораны "Москва", "АНТ-25", "Лужники бар и гриль", Wine Garden, бар "Атриум", банкетный зал и двенадцать комнат для переговоров. Всего залы отеля готовы одновременно принять около 700 человек. 
 
ПАРТНЕРЫ
Немецкие дебютанты в Москве

Впервые в российской столице побывала с деловым визитом представительная делегация туриндустрии ведущей по экономическому потенциалу в Германии федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Подробнее от этом событии - в материале "Разные столицы" на стр. 54

КОНКУРС
Меняясь к лучшему

Подведены итоги грантового конкурса благотворительного фонда Владимира Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире". Его главная задача, по словам организаторов, - "адаптация музейной сферы к меняющимся условиям социально-экономической и культурной жизни".
В номинации "Музейные исследования" победили Энгельсский краеведческий музей с проектом "Саратовское озеро: сакральная география" и Национальный музей Республики Татарстан с "Музыкой музея". В номинации "Музей и новые образовательные программы" лучшими признаны Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда в Ижевске и "Палеодеревня" музейно-выставочного центра "Находка" в Приморском крае. В номинации "Технологии музейной экспозиции" первое место занял мультимедийный проект Михайловского замка Государственного Русского музея С.-Петербурга. В номинации "Музей и технологии туризма" победила экспозиция "Королевство лишайников" Куркиекского краеведческого центра Республики Карелия.

ВИЗЫ
Польский транзит

С 1 сентября 2006 г. Польша изменила условия проезда граждан РФ через свою территорию. Теперь россияне на момент пересечения границы обязаны иметь в своем паспорте польскую транзитную или действующую шенгенскую визу. Во втором случае путешественники имеют право на пребывание на территории Польше без польской визы сроком до 5 дней. Ранее в страну можно было въехать за пять дней до начала действия шенгенской визы.

ГОСТИНИЦЫ
Успешный старт

С 12 по 14 сентября в МВЦ "Крокус Экспо" профессионалы гостиничного бизнеса впервые собрались на крупнейшем отраслевом конгрессно-выставочном мероприятии - Московском международном гостиничном форуме и выставке (ММГФиВ). Организаторами акции выступили правительство Москвы, Федеральное агентство по туризму, ГАО "Москва", а также отраслевые объединения в сфере туризма и гостиничного дела. В выставке, которую посетили свыше 20 тыс. человек,  участвовали 188 компаний и организаций.
В рамках форума прошли более 40 мероприятий: конференции о роли управляющих компаний в индустрии гостеприимства, задачах развития гостиничного хозяйства, классификации отелей, семинары по подготовке персонала и инженерному обеспечению отелей. Ярким событием стал мастер-класс "Дизайн-проект современного отеля", проведенный главным архитектором Москвы Александром Кузьминым.

Новые "Катерины"
Управляющая консалтинговая компания "ЮМАКО", работающая на рынке гостиничной индустрии, объявила о реализации нового проекта. В начале сентября в Елабуге состоялась закладка первого камня в фундамент гостиничного комплекса "Катерина-Алабуга Отель и Spa-курорт" категории 4 звезды. Он будет включать собственно гостиничный блок (56 стандартных номеров, 21 номер-люкс) и апартаменты (28 квартир и пентхаус) для длительного проживания. В инфраструктуре комплекса также будут бизнес-центр, spa-курорт, ресторан, бар, магазин, детская площадка и автостоянка. Своих первых гостей елабужская "Катерина" примет будущим летом. Инвестором проекта выступает "Ак Барс банк".
"ЮМАКО" будет контролировать строительство и запуск в эксплуатацию гостиничного комплекса, осуществлять его управление. В ближайших планах компании возведение еще одного отеля - "Катерина-Сити-Краснодар" в Краснодаре. Начало строительства намечено на ноябрь 2006 г.

TOURIST BOARDS
Двенадцать месяцев

Управление по туризму Соединенного Королевства VisitBritain отметило первую годовщину своей работы в Москве. В 2006 г. количество российских туристов в Великобритании увеличилось до 177 тыс. человек против 148 тыс. в 2005 г. Наибольший прирост отмечен в сегменте деловых поездок, он составил 42%. Событийный туризм, по оценке руководителя офиса VisitBritain Татьяны Хорешок, сегодня составляет 10-15% от общего числа гостевых прибытий. По данным посольства страны, на 9% выросло число желающих получить британскую визу. Число выданных студенческих виз за первое полугодие увеличилось в 2,5 раза, превысив отметку в 11 тысяч. Стоит упомянуть о программе студенческого обмена Bridge между российскими и британскими университетами. На динамике туристских потоков также положительно отразилось и введение нового порядка оформления виз и открытие одиннадцати новых визовых центров.
Согласно общей стратегии деятельности организации, московский офис VisitBritain своими проектами и маркетинговыми кампаниями стремится охватить максимально широкую аудиторию туристов. Особое внимание уделяется работе с телевидением и интернетом. Это, в частности, проведение Дней Британии на сайте www.gazeta.ru, совершенствование русскоязычной части портала www.visitbritain.com. Последний, кстати, второй год получает звание лучшего среди интернет-сайтов национальных туристических офисов в мире.

ЮБИЛЕЙ
Королева "Розы ветров"

В сентябре исполнилось 18 лет одному из старейших туроператоров нашей страны - "Розе ветров". Юбилейный тимбилдинг компании принял подмосковный "Гелиопарк". Торжественное мероприятие прошло с размахом. Сотрудники всех департаментов оператора поделились на команды и представили собравшимся свои "сюрпризы": стихи и песни собственного сочинения, кулинарные изыски. В программе праздника также были командные треки, поиск кладов, выступления, конкурсы, мини-спектакли. Королевой бала была избрана Елена Воеводина - заместитель генерального директора "Розы ветров" по внутреннему туризму, праздновавшая в этот день свой день рождения.

АВИАОТРАСЛЬ
Иорданцы в Домодедове

Домодедово продолжает "собирать" под свое крыло иностранные авиакомпании. К 18 зарубежным перевозчикам в аэропорту недавно присоединились Royal Jordanian Airlines, прежде выполнявшие регулярные рейсы в Шереметьево-2.
Первый рейс "Иорданских авиалиний" прибыл в Домодедово из Аммана 8 сентября. Лайнеры А-320 в двухклассной компоновке будут выполнять полеты по этому маршруту два раза в неделю по понедельникам и пятницам. 
По свидетельству президента Royal Jordanian Airlines Самера А. Майджали, перевозчик летает в Москву с 1986 г. В 2005 г. услугами авиакомпании воспользовались около 70 тыс. российских авиапассажиров. "Я уверен, что со временем эта цифра будет увеличиваться. В этом случае на маршруте между Москвой и Амманом будет работать более вместительный лайнер", - подчеркнул господин Майджали. В дальнейших планах Royal Jordanian - открытие прямого сообщения с С.-Петербургом.

Материалы подготовили Светлана ФУНТУСОВА, Галина КОРЖЕНКОВА, Екатерина ЮСУПОВА,  Алексей ПЕЛЕВИН, Андрей БАРАНОВСКИЙ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72