Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №16, Ноябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Власть и бизнес

Законопроект о финансовых гарантиях принят в первом чтении

18 октября Госдума приняла в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Основным докладчиком выступил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, содокладчик - заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин.

После детального и бурного обсуждения законопроекта 366 депутатов проголосовали за принятие, 40 - против, 5 - воздержались. В Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму поступило 24 официальных отзыва от субъектов Российской Федерации, из которых 4 - отрицательных. Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, Комитет по собственности, Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, а также Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии поддержали принятие концепции проекта закона в первом чтении и внесли свои предложения по его доработке.
Законопроект направлен всем субъектам законодательной инициативы: Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации ФС РФ, в комитеты, комиссии и депутатские объединения Госдумы, законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти регионов для подготовки поправок, которые направляются в Комитет по экономической политике, Aaьству и туризму в течение месяца до 16 ноября 2006 года.
Комментарий Юрия Барзыкина: "В соответствии с постановлением Госдумы наш комитет будет дорабатывать законопроект с учетом поступающих предложений и поправок. При Комитете создана рабочая группа по подготовке законопроекта ко второму чтению, куда вошли как депутаты Госдумы, так и представители Ростуризма, региональных органов управления, науки, РСТ, ТПП РФ, турбизнеса. Будут рассмотрены уточнения в понятийный аппарат. Согласно заключению комитета положения законопроекта, касающиеся размеров фингарантий, требуют их адаптации к условиям современного российского рынка, а также к региональным особенностям туристского бизнеса. В связи с этим реализация декларируемых законопроектом актуальных государственных задач в области защиты прав потребителей не должна привести к ущемлению прав субъектов предпринимательства и прежде всего таких, которые осуществляют свою деятельность в сфере въездного и внутреннего туризма. Таким образом, необходимо разделить международный туризм на выездной и въездной туризм. Важно, чтобы заработал механизм фингарантий, а размеры должны быть достаточными для сохранения стабильности на рынке.
В целях обеспечения стабильности и предсказуемости переходных положений, необходимых для введения механизма финансовых гарантий, отмену лицензирования нужно синхронизировать с введением новых механизмов государственного регулирования туристской деятельности». 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72