Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №4, Апрель 2009
« Вернуться к журналу  

Установка на успех
 
Собеседник «ТБ»  - вице-президент Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей КОРНЕЕВ
Сергей Евгеньевич, планируют ли СЗРО РСТ проводить мероприятия, которые помогут профессионалам турбизнеса избежать проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом?
В текущем году пройдет серия семинаров на тему «Экономический кризис в России: возможности и угрозы для российского туризма». На них обсудят наиболее актуальные вопросы, будет выработана коллективная позиция по вопросам развития туристической отрасли Северо-Запада РФ в новых социально-экономических условиях.
Помочь турбизнесу пережить сложные времена помогут и другие мероприятия, организуемые СЗРО РСТ. Для иностранных туроператоров пройдет зарубежный семинар, посвященный возможностям туризма в Петербурге и на Северо-Западе РФ под названием «Новый взгляд на туризм в России». В Северной столице состоится деловая встреча «Петербургский международный workshop» для операторов и агентов из российских регионов.
Планируется проведение петербургского форума по въездному и внутреннему туризму «Новый взгляд на Россию», международной конференции «Индустрия встреч» и Петербургской ярмарки событий, задача которой - организация в городе фестиваля событийных проектов, ориентированных на путешественников. Состоятся заседания специализированных комиссий - автобусной, по въездному туризму, инвестициям, малым отелям.
 
Какие меры будут способствовать привлечению в Петербург зарубежных туристов?
Этой цели послужат ознакомительные поездки для туроператоров и пресс-туры для журналистов из США, Германии, Великобритании, Японии, Дании, Норвегии, Израиля и Греции.
 
Как известно, «кадры решают все». Есть ли у РСТ проекты, посвященные сфере образования?
Предусмотрена серия образовательных поездок в Данию и Швецию для получения участниками новых навыков в сфере делового и конгрессного туризма. Проект ориентирован на развитие туристского сегмента Meeting Industry и организован в партнерстве с СПбГУТ имени М.А. Бонч-Бруевича и ведущими образовательными центрами Скандинавии.
Планируется проведение ряда семинаров для повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования по теме практических вопросов работы туриндустрии в современных условиях.
В конце года традиционно пройдет конкурс «Новые лица туризма - 2009» для студентов и представителей туриндустрии. Его цель - создание инструмента для повышения статуса и престижа профессионального образования в сфере гостеприимства и туризма.
В современном туристском законодательстве есть немало пробелов...
Здесь действительно придется поработать. На повестке дня - разработка стандартов для малых отелей и организация работ по продвижению системы национальной классификации гостиниц. В сфере юридического обеспечения туристской деятельности необходимо разработать пакет рекомендаций к договорам и регламентам между предприятиями и клиентами, а также по документообороту турфирм.
События последних лет показали, что необходим пакет предложений по регламенту взаимодействия при возникновении нештатных ситуаций в аэропорту для своевременного информирования пассажиров о причинах и времени задержки рейсов. Будут продолжены работы по упрощению процедуры регистрации туристов, внесению изменений в ФЗ № 109 «О миграционном учете».
Планируется также подготовить пакет рекомендаций и требований к крупным международным мероприятиям - саммитам, встречам, которые проводятся в Петербурге в высокий туристический сезон.
 
Традиционно СЗРО РСТ проводит опросы среди турфирм города, готовит аналитические отчеты. Будет ли продолжаться такая работа?
Конечно. В текущем году планируются аналитические опросы как в сфере въездного, так и в сфере выездного туризма. Будет анализироваться работа иностранных консульств в Петербурге, в том числе с турфирмами и туристами, выезжающими за границу, положительные и отрицательные факторы, влияющие на объем турпотока.
На основе проведенных исследований издается «Турбарометр Санкт-Петербурга и Северо-Запада», который представляет аналитическую информацию и статистику, сравнительные обзоры рынка для профессионалов - тенденции на целевых рынках, основные индикаторы туриндустрии Северо-Запада на фоне общероссийской и мировой динамики, новости и прогнозы развития туриндустрии региона.
Из издательских проектов можно отметить также «Russian Winter/Русская зима» - полноцветное издание, сфокусированное на продвижение возможностей туризма и турпродуктов в осенне-зимнем сезоне.
В наших планах – подготовка аналитического отчета «Индустрия встреч в Санкт-Петербурге». Этот проект будет способствовать развитию деловой и конгрессно-выставочной деятельности в городе, благодаря повышению прозрачности рынка и обеспечению всех его участников достоверной, полной и своевременной информацией о динамике развития отрасли и ее перспективах.
Беседовал Евгений ГОЛОМОЛЗИН
 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72