Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №16, Ноябрь 2009
« Вернуться к журналу  

Райский уголок Земли
«Курорты Гоа имеют множество наград в области пляжного туризма, но было бы непрофессионально останавливаться на достигнутом», - заявил министр по туризму правительства штата Франческо Пачеко во время своего визита в Москву. В настоящее время в регионе реализуются краткосрочная и долгосрочная программы по развитию индустрии гостеприимства. Цель этих проектов  -привлечение в Гоа состоятельных гостей, расширение границ туристического сезона, совершенствование инфраструктуры круизного, лечебно-оздоровительного, MICE и экологического туризма.
Высокий сезон в Гоа продолжается с октября до марта. Но власти уверены, что отдыхать на курортах этого индийского штата можно круглогодично. Соответствующие программы для гостей уже разработаны. В регионе развивается круизный туризм. Первый заход пассажирского лайнера в порт Гоа был выполнен в октябре 2006 года, а в 2008 году штат посетили уже 28 круизных кораблей. Большое внимание уделяется экологическому и сельскому туризму. По прогнозам, в 2009 году число гостей, остановивших свой выбор на подобном виде отдыха, вырастет на 30%.
Гоа – бывшая португальская колония, получившая независимость 19 декабря 1961 года. 30 мая 1987 года эта территория стала 25-м штатом Индии. В настоящее время на его территории ежедневно отдыхают около 40 тысяч иностранных гостей. К их услугам – 42,5 тысячи гостиничных мест, в том числе почти 3 тысячи комнат в отелях категории 5* de luxe. Здесь работают казино, многие гостиницы предлагают постояльцам аюрведические программы. Годовой объем турпотока в Гоа – порядка 2,5 млн человек, индустрия гостеприимства обеспечивает 13,5% ВПП штата. В общем объеме гостей лидируют британцы (54% туристов), на втором месте – россияне (30%). В прошлом году на курортах Гоа отдохнули 350 тысяч наших соотечественников.

Подготовили Ирина ПЕЛЕВИНА, Светлана ФУНТУСОВА, Сергей ДЕМЕНТЬЕВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72