Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №10, Июль 2010
« Вернуться к журналу  

Внуково сказало «А»
В начале июля запущен в эксплуатацию новый терминал А столичного аэропорта Внуково. В тестовом режиме он начал принимать несколько рейсов ежедневно, к концу месяца приступит к обслуживанию пассажиров, вылетающих в различные города РФ. После завершения административных процедур, связанных с организацией работы пограничной и таможенных служб, начнется эксплуатация зоны международных рейсов, что станет финальной точкой в запуске терминала. Предполагается, что это произойдет осенью.
Реализация этого проекта началась в феврале 2006 года. Площадь первого пускового комплекса терминала составляет 174 тысячи квадратных метров, его пропускная способность – 7 млн пассажиров в год. Общая стоимость строительства и оборудования первой очереди – 39 млрд рублей. Дополнительно 2 млрд рублей планируется инвестировать в завершение строительства и оборудование второй очереди.
Новый терминал Внукова имеет пять основных уровней, включая один подземный. Он совмещен с подземной железнодорожной станцией, на которую прибывают аэроэкспрессы с Киевского вокзала. Значительную площадь занимает посадочная галерея, оборудованная 25 телетрапами (в первом пусковом комплексе их 13). Всего в терминале будут функционировать 76 лифтов, 60 эскалаторов, 38 травалаторов, а также 152 стойки регистрации, 60 кабин паспортного контроля и 40 пунктов специального контроля.
Новый терминал позволит к 2015 году вывести пропускную способность Внуково на уровень 18–20 млн пассажиров в год.

Московские отличники
1 июля в Белом зале мэрии Москвы состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Московского государственного института индустрии туризма (МГИИТ), прошедшим обучение по программе «Гранты мэра Москвы».
Дипломы специалистов с высшим образованием для туристско-гостиничной сферы и памятные медали вручила первый заместитель мэра, руководитель комплекса социальной сферы Москвы Людмила Швецова.
Пятый год подряд институт готовит специалистов по программе «Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)». Из 30 выпускников этого учебного года 9 окончили курс с отличием. Восемнадцать человек получили специальность экономист-менеджер. Еще двенадцать стали профессионалами по программе «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Гостиничный сервис».
Выпускники овладели двумя иностранными языками и прошли профессиональную практику-стажировку в Европейской языковой школе на Мальте. Практические навыки они приобрели в лучших московских гостиницах «Президент-отель», «Золотое кольцо», «Космос», «Красные холмы», «Ритц Карлтон», «Аврора люкс», «Тверская», «Гранд-отель», «Интур-Ренессанс».


РЕГИОНЫ РОССИИ
Псковский креатив
Псковская область к 2014 году планирует почти вдвое увеличить число туристов - с 280 до 500 тысяч человек. Об этом сообщила председатель комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова. Увеличение турпотока должно стать главным результатом выполнения программы по развитию культурно-познавательного туризма на 2010–2014 годы.
Для повышения привлекательности Псковской области необходимо решить задачи развития туристических зон Пскова и Печорского района. Особое внимание уделят развитию «кластера креативных индустрий», производству аутентичной продукции — сувениров, развитию гостиничного бизнеса, событийного, сельского, рекреационного и семейного туризма. В Староизборской и Круппской волостях Печорского района будет создана особая экономическая зона. Общий объем финансирования программы из средств областного бюджета и частных инвесторов составит 8,7 млрд рублей.
 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72