Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №9, Июль 2007
« Вернуться к журналу  

ДИСКУССИЯ
С уважением и ответственностью

Исполнительный директор выставки World Travel Market Фиона ДЖЕФФРИ рассказывает о проведении в рамках WTM «Международного дня ответственного туризма» (World Responsible Tourism Day). Что может сделать каждый участник туристического рынка для  сохранения живой природы, памятников истории и культуры – наглядно представит WTM.

Сегодня в мире очень много говорят об «ответственном туризме» и его большом значении для человечества. Но пойдет ли дело дальше красивых фраз и декларирования  благородных целей? Как исполнительный директор World Travel Market я уверена, что пойдет. А еще я предлагаю перейти от слов к делу.
В настоящее время проблемы «ответственного туризма» находятся в центре внимания специалистов индустрии гостеприимства всех стран, поэтому 14 ноября в рамках лондонской WTM мы решили провести первый в истории выставки  «Международного дня ответственного туризма». Мероприятие проводится при активном содействии Всемирной туристской организации, которая не так давно получила статус учреждения ООН.
Ни у кого не вызывает сомнений, что сегодня во всем мире туризм динамично развивается, стремительно растет спрос на рекреационные, бизнес, познавательные, паломнические, лечебно-оздоровительные туры. Но также совершенно очевидно, и в этом я абсолютно уверена, что всем участникам туристического рынка не просто необходимо, но и выгодно быть ответственными за состояние окружающей среды в широком смысле этого слова. Тот, кто заинтересован в развитии рыночной экономики, частного предпринимательства и свободной торговли, не может не понимать все значение здоровья общества и обеспечения занятости граждан.
Мне выпала честь быть членом жюри Responsible Tourism Awards – конкурса, который будет проводиться в рамках WTM. Проделана большая работа, но нам предстоит сделать еще очень многое.
Вы только задумайтесь. Если вы, ваши коллеги, туристические компании, общественные организации и государственные структуры объединят свои усилия, как много мы можем сделать вместе! Это не только поможет нам сохранить нашу планету и обеспечить светлое будущее для детей и внуков, но и позволит удовлетворить все возрастающие запросы потребителей туруслуг. Мы спрашиваем всех представителей российского турбизнеса, сможете ли вы принять участие в «Международном дне ответственного туризма»? Мы обращаемся к каждому с просьбой объединить усилия и заинтересовать своих коллег в этой инициативе.

Что такое «ответственный туризм»?
Возможно, одной из наших проблем является то, что представители туриндустрии до сих пор не могут дать точное определение «ответственному туризму». Эксперты пока не пришли к единому мнению по этому вопросу. Но действительно ли это так важно? Ведь наша главная цель вполне ясна – развитие туризма должно идти с учетом не только нынешних, но и будущих потребностей путешественников и жителей Земли.
Проведение в рамках WTM «Международного дня ответственного туризма» - акция, направленная на защиту окружающей среды, определение потребностей мирового сообщества,  ведение по-настоящему выгодного бизнеса.
 «Международный день ответственного туризма» - это возможность для всех участников туррынка объединиться, стать мощной силой. Силой, которая вдохновляет, подает пример и ведет за собой. Это шанс показать всему миру, что уже настал момент, когда необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить в чистоте наши пляжи,  сохранить уникальные ландшафты Земли, спасти дикую природу, памятники истории и культуры.
Это по-настоящему глобальный проект. Кроме того, мы должны оказывать всяческую помощь местным жителям, обеспечивать их жильем, работой, чистой водой, едой, правом на получение образования, защищать их от эксплуатации, коррупции и обмана, предоставить право на достойную жизнь им самим и их потомкам, воспитать в них чувство ответственности к окружающему миру.
Уже сегодня многие туристические компании и организации вносят весомый вклад в дело развития «ответственного туризма». Но мы должны понимать, что нужно делать еще больше. Коллективный вклад в общее дело может изменить пути развития туристической отрасли. Пусть инициатива отдельного человека или фирмы – это только капля в море, но вместе мы можем сделать мир лучше. Неважно откуда вы, каковы ваши специализация и интересы в туризме, вы, ваши коллеги и организация могут принять участие во «Всемирном дне ответственного туризма» на WTM.
Что вы можете сделать? Для начала зайдите на интернет-сайт www.wtmwrtd.com и скачайте пакет документов, посвященных «Всемирному дню ответственного туризма», посмотрите фильм об этом событии в режиме онлайн. Дополнительную информацию можно получить по телефону +44 1892 535943 или по электронной почте wtmwrtd@janelarcombecommunications.com.  Вы и ваши коллеги решите принять участие в этой акции, заполните анкету на сайте и используйте в своей работе официальный логотип World Responsible Tourism Day.

Что вы можете сделать?
  • Каждый день, неделю, месяц или год откладывайте деньги, которые пойдут на реализацию проектов, связанных с «ответственным туризмом». Пусть в этом принимают участие ваши сотрудники, партнеры и клиенты.
  • Попросите ваших сотрудников и клиентов рассказывать другим об «ответственном туризме».
  • Попросите сотрудников вашей компании, в том числе руководство, сэкономленные в течение одного дня деньги потратить на нужды экологически рационального туризма.
  • Проводите публичные акции, посвященные «ответственному туризму» в ближайших школах, клиниках, общественных организациях. 
  • Организуйте торжественный прием или ужин, пригласите на него ваших сотрудников и партнеров и попросите каждого заплатить за напитки, чтобы полученные деньги пошли на нужды «ответственного туризма».
  • Рассказывайте об «ответственном туризме» в своей рекламе, памятках для клиентов, на своем сайте, в электронных рассылках вашим партнерам.
  • Организуйте кампанию на локальном, региональном или национальном уровне, чтобы сохранить небольшой участок дикой природы или восстановить историческое здание, найдите партнеров и единомышленников, собирайте деньги.
  • Попросите ваших клиентов отдать вам ненужные детские игрушки, чтобы передать их сиротам. 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72