Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №8, Июнь 2011
« Вернуться к журналу  

Россия хочет развивать этнический туризм
В Москве в рамках выставки «Сокровища Севера — 2011» прошла  организованная Федеральным агентством по туризму конференция, посвященная этнографическому туризму как способу сохранения и возрождения этнокультурного наследия. По  словам начальника управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Александра Сирченко, мероприятие преследовало две основные цели: способствовать развитию этнографического туризма в Российской Федерации, на территории которой проживают представители 180 народностей, и показать его потенциал региональным чиновникам, туроператорам и прессе.
Под этнографическим туризмом следует понимать знакомство путешественников с основами материальной и духовной культуры народа, средой его обитания. Элементы такой рекреации, как подчеркивали многие участники конференции, присутствуют во многих видах туризма — от культурно-познавательного до экстремального. Есть и отчетливо выраженный интерес к «этническим» маршрутам, что доказывает недавно проведенное по заказу Ростуризма социологическое исследование: в подобные туры хотели бы отправиться 88% опрошенных. При этом 91% респондентов считают, что информационных (в первую очередь этнографических путеводителей) и рекламных материалов о них явно недостаточно.
«Этническая» тема для российского туризма отнюдь не нова. Этнографический музей-заповедник «Торум Маа» в Ханты-Мансийске был основан 30 октября 1987 года и сегодня пользуется огромной популярностью как у местных жителей, так и у приезжих. Есть и другие примеры создания популярных у туристов этнографических комплексов и маршрутов. Национальная деревня русского Севера «Пожарище» (ударение на третий слог) в Нюксенском районе Вологодской области, которую за 3 года посетило более 20 тысяч человек, признана лучшим областным туристическим проектом 2009 года. Весьма популярен маршрут в деревню Мартыново Мышкинского района Ярославской области - «столицу» колоритного субэтноса русского народа — кацкарей. Во многих регионах реализуются масштабные проекты, связанные с этнографическим туризмом. В Республике Коми неподалеку от старинного села Ыб в нынешнем году открывается первая очередь этнической деревни народа коми. Программа развития туризма в Псковской области предусматривает масштабные инвестиции в туристическую инфраструктуру деревни Сигово Изборского района, где живет немногочисленный народ сету — близкие родственники соседей эстонцев. Неподалеку от Москвы, под Боровском, уже несколько лет создается один из крупнейших в стране этнографических парков «Этномир».
Впрочем, препятствий на пути развития этнотуризма, который сегодня иногда называют «аборигенным туризмом», также немало. Например, интересные в этнографическом отношении народы нередко живут в самых отдаленных районах страны, где нет ни дорог, ни гостиниц. Но даже при их наличии посещение этих мест туристами возможно на протяжении лишь нескольких месяцев в году. Кроме того, развитию этнотуризма часто мешают — как на федеральном уровне, так и в регионах — противоречия в законодательстве.
Важную роль здесь играют рекреационный потенциал региона, отношение самого этноса и местных властей к развитию туризма, уровень развития инфраструктуры и наличие квалифицированных кадров. Там, где усилия объединяются, положительные результаты налицо. По мнению участников конференции, передовыми с точки зрения развития этнотуризма являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа Тюменской области, Краснодарский и Ставропольский края. Но большинство российских регионов пока только начинает движение в этом направлении.
Георгий ОСИПОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72