Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №11, Август 2011
« Вернуться к журналу  

Соленые уши, зыряне и эрзяне
Наследие финно-угорских народов как фактор развития туризма
Пушкин, упоминая «приют убогого чухонца» и добавляя, что «финский рыболов — печальный пасынок природы», вовсе не хотел обидеть исконных обитателей севера Европы. Он просто констатировал сложившуюся на тот момент историко-культурную ситуацию. К концу ХХ века ситуация коренным образом изменилась. Во всем мире растет интерес к культуре финно-угорских народов. Регулярно проводятся тематические конгрессы, на которые приезжают первые лица государств  - последний проходил в России, что само по себе весьма символично — в нашей стране живут представители девятнадцати из двадцати пяти существующих финно-угорских народов. Возросший интерес к культуре отразился и на сфере туризма.
Поток пермского времени
«Пермь — не последняя спица в российском колесе», - писал когда-то здешний уроженец  Михаил Осоргин. Пермский край в настоящее время является одним из наиболее интенсивно развивающихся в туристическом отношении регионов России, краевой центр уже вполне серьезно называется одной из культурных столиц страны. Всем этим он в немалой степени обязан именно финно-угорскому наследию.
Одно из приоритетных направлений развития пермской индустрии гостеприимства — событийный туризм. Здесь проходят Дягилевские сезоны в самой Перми, фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка Урала» в Кунгуре, Фестиваль лучших спектаклей провинциальных театров в Лысьве, где только что принята программа развития внутреннего и въездного туризма до 2014 года. Нельзя не упомянуть и многочисленные выставки и мероприятия, которые проводит Центр искусств Марата Гельмана, открытый недавно в здании бывшего речного вокзала.
Пожалуй, самым известным является проходящий уже пятый год подряд этнофутуристический фестиваль финно-угорской культуры КамWA, который традиционно заканчивается в первое воскресенье августа в историко-этнографическом заповеднике «Хохловка». Заканчивается праздником нового урожая и грандиозным гала-концертом, на который собираются десятки тысяч человек со всего края. На КамWА регулярно приезжают коллективы с мировым именем —  например, в минувшем году большой успех имел самый знаменитый музыкальный этноколлектив России – тувинский ансамбль горлового пения Huun-Huur-Tu.
В минувшем же году КамWA впервые был представлен как самостоятельный турпродукт.  В рамках фестиваля центр экологического туризма «Зеленый ветер» предложил три варианта программы «Живой поток времени»: от экономичного варианта с размещением в палаточном лагере на правом берегу Камы в черте города до проживания (в том числе в номере «люкс») в  самой большой пермской гостинице «Урал» (3*), где проходили основные события фестиваля. Программы продолжительностью от 1 до 5 дней включали проживание, питание, встречи и проводы гостей, услуги гида, посещение мероприятий фестиваля, экскурсий,  музеев, а также знакомство с новинками пермского туризма — туристско-информационным центром и экскурсионной «зеленой линией», включившей 37 объектов показа. 
Присутствовавшие на фестивале эксперты отметили инновационный характер турпродукта,  качественный сервис для участников и туристов. Специалисты признали, что «Живой поток времени» в рамках фестиваля КамWA на российском туристическом рынке является уникальным.
В дни проведения КамWA пермское туристическое «колесо» докатилось и до старинного села Кын, что в 92 километрах от Лысьвы. Село Кын, в котором около тысячи жителей, занимает весьма заметное место в истории отечественного предпринимательства. Именно в Кыне в 1864 году возникли первые в России потребительский кооператив и акционерное общество. Им, как и истории самого села, посвящен открывшийся в здании бывшего театра музей.
Парк зырянского периода
Этническая составляющая в последнее время все более заметна в культурно-познавательном туризме: повсеместно открываются музеи, парки, комплексы, посвященные историко-культурному и художественному наследию разных народов.  Одним из самых интересных — и в то же время неизвестных на туристическом рынке финно-угорских народов — коми, которых прежде называли зырянами.  «К зырянам Тютчев не придет», - невесело писал когда-то Фет. Зато придут тысячи туристов — в нынешнем году, году 90-летия Республики Коми, неподалеку от Сыктывкара откроется первая очередь большого финно-угорского этнокультурного парка.
Парк, занимающий площадь 456 га, находится на реке Сысоле, на территории Сыктывдинского района в 55 километрах к югу от столицы республики, недалеко от федеральной трассы Сыктывкар — Киров. Рядом — старинное село Ыб. Оно известно с XVI века и считается у здешних жителей святым местом — в этих краях проповедовал когда-то креститель зырян, сподвижник Сергия Радонежского — преподобный Стефан Пермский. В окрестностях села имеется 12 весьма почитаемых целебных источников. Регион, в котором создается парк, — один из самых чистых в экологическом отношении и неофициально называется «зелеными легкими Европы».
Первая очередь парка, по замыслу его создателей, имеет четко выраженный культурно-познавательный характер. Его архитектурный и смысловой центр — двухэтажный концертно-выставочный комплекс «Финноугорье» с большим концертным и бизнес-центром. Рядом — подворья (этнические деревни) финно-угорских народов, летний театр, единственный в мире музей финно-угорской игрушки с помещениями для проведения разнообразных мастер-классов, детский развлекательный комплекс, площадка традиционных обрядов и сад финно-угорской скульптуры. Кроме того, в состав первой очереди парка включены мини-гостиница в «зырянском» стиле на 50 мест и ресторан финно-угорской кухни.
Эрзянские чудеса
Турпоток на берега Суры, Мокши и Инсара (главные реки Мордовии) пока что не очень велик. Например, в 2006 году - более поздние данные отсутствуют — он составил менее 60 тысяч человек. Из них 18 тысяч пришлось на санаторно-курортный, 17 тысяч - на профессионально-деловой и всего лишь около 5 тысяч - на культурно-познавательный, этнический и экологический туризм.
Тем не менее туризм признан одним из приоритетных направлений развития экономики Мордовии. Основным разработчиком программы, утвержденной в прошлом году правительством республики, выступило Министерство спорта, физической культуры и туризма. По мнению его специалистов, для Мордовии самыми перспективными видами рекреации являются этнический, культурно-исторический, деловой и профессиональный туризм. На территории республики находятся более тысячи историко-культурных памятников, из них 52 - федерального значения. Реализация мероприятий программы позволит ежегодно увеличивать приток иногородних туристов на 10%, что сулит местному бюджету свыше 2,5 млн рублей налоговых поступлений. После реализации программы, по расчетам ее создателей, Мордовию ежегодно будут посещать более 80 тысяч человек. Предусмотрено строительство 200 гостиниц. В результате развития туристической отрасли каждый год будет создаваться до 500 новых рабочих мест.
В рамках программы разработан первый туристский маршрут «Эрьзя и эрзяне», который предполагает знакомство с творчеством великого скульптура и с традициями его народа. В маршрут включена поездка в эрзянское село, в музей этнографии, где своими глазами можно увидеть быт, культуру, традиции эрзянского народа (эрзя — самоназвание мордвы).
Всего на реализацию республиканской программы развития туризма, рассчитанной на 2009–2011 годы, региональный бюджет выделяет более 10 млн рублей. Для создания необходимой инфраструктуры планируется привлекать частных инвесторов. Хотя в соответствующей рубрике туристического сайта Мордовии (www.tur.creidea.ru) пока не значится ни одного проекта.
«Сегодня одна из наших главных задач - подготовка профессиональных гидов-переводчиков, - говорит заместитель министра спорта, физической культуры и туризма республики РМ Вера Цыбусова. - Планируем это сделать на базе Мордовского университета и туристического агентства «Юнион», которое уже открыло специальную школу. В 2012 году на празднование 1000-летия единения мордвы с народами России в Саранск приедет много именитых гостей из других регионов и стран. Мы должны показать им все достоинства нашего края».
А показывать  есть что: Музей изобразительных искусств имени Эрьзи, самый крупный в Поволжье кафедральный собор Святого праведного воина Феодора Ушакова и места, связанные с его именем; известные на всю Россию – Санаксарский, Пайгармский, Свято-Варсонофьевский монастыри, заповедники и памятники истории.
Ежегодно в республике проводятся праздники и мероприятия всероссийского значения, принять участие в которых хотели бы гости из многих городов и государств. Например, фестиваль «Вейсэ-джаз», неизменно привлекающий поклонников этого музыкального направления со всей страны.
Одним из самых перспективных видов культурно-исторического туризма в Мордовии является этнографический туризм.
В настоящее время на территории республики функционируют 7 центров национальной культуры. Это, в частности, Подлесная Тавла (Кочкуровский район), Низовка (Ардатовский район), Старая Теризморга (Старошайговский район), Рыбкино (Ковылкинский район), Кочетовка (Инсарский район). В них можно познакомиться с особенностями быта, ремесел, одежды, обрядов мордовского народа. Центры особенно важны для внутрирегионального туризма, направлениями развития которого могут стать, например, проведение  праздников в центрах национальной культуры. Таких, как фестиваль национальных культур «Шумбрат, Финно-Угрия!» 
Главное препятствие для развития туризма в Мордовии, как, впрочем, и во многих других регионах - недостаточно развитая инфраструктура. Прежде всего, не хватает гостиниц для размещения гостей. На фестивали финно-угорских народов приезжают тысячи людей, но размещают их по старинке в общежитиях, на турбазах, в лагерях отдыха.  По мнению главы агентства «Юнион» Константина Кузьмина, особенно удручающей выглядит ситуация в сравнении, например, с находящимся в соседней Нижегородской области Дивеевским монастырем, где для туристов создан целый городок, так называемая слобода, в которой есть все необходимое для размещения, трапезы и отдыха паломников.
 «В Темникове же, старейшем и одном из самых интересных для туристов городе Мордовии, в 3 км от которого находится Санаксарский монастырь, – продолжает Кузьмин, – всего одна гостиница, да и то построенная в советские времена и по уровню сервиса в них же оставшаяся. А в самом Санаксаре  приехавшим паломникам негде разместиться, негде поесть, все удобства, извините, под кустом в лесу. Вряд ли туристов, приехавших за сотни километров поклониться мощам адмирала Ушакова, удовлетворят такие условия проживания и обслуживания».
Не хватает информации о республике: изданные недавно каталог «Туризм и отдых» и первый туристический путеводитель по Мордовии – лишь первые шаги в этом направлении.
 
Коми не в коме
Финно-угорский этнопарк планируется создать в Республике Коми. Заместитель главы республики Владимир Тукмаков обращает внимание потенциальных инвесторов на выстроенную в регионе систему господдержки инвестиционной деятельности и готовность власти к государственно-частному партнерству в реализации проекта. Представителей строительного и туристического бизнеса также могут заинтересовать основные туристические бренды региона: Национальный парк «Югыд ва», Печоро-Илычский заповедник, столбы выветривания на плато Маньпупунёр.
Финно-угорский этнопарк был презентован в прошлом году на межрегиональной конференции по проекту «Туристическое кольцо Еврорегион – Архангельск». Планируется, что реализация проекта позволит объединить наиболее интересные туристские маршруты северных регионов России, Финляндии и Евросоюза.
«Создаваемый парк, - считает глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, - должен стать одним из самых заметных центров межнациональной туристической системы в рамках финно-угорского сотрудничества. Он будет также способствовать органичному включению региона в российский и международный туристические рынки».
Самым многочисленным контингентом посетителей парка должна стать молодежь: именно в расчете на нее создаются интерактивные исторический и палеонтологический музеи - совсем недавно в этих местах, близ деревни Кагорт, было обнаружено крупное «кладбище» доисторических животных — ихтиозавров и плезиозавров. В состав второй, «развлекательной» очереди этнопарка, войдут горнолыжный комплекс, рыбачья и охотничья деревни, лодочная станция и палаточный городок «Стоянка оленеводов» - туристов будут размещать в настоящих зырянских чумах.
Город комфортного пребывания
В Кунгуре (Пермский край) принята программа развития внутреннего и въездного туризма на 2011–2013 годы. Основным ее разработчиком выступил сектор по развитию туризма городской администрации. Участниками станут подведомственные администрации, бизнес-структуры и некоммерческие организации. На реализацию программы из местного бюджета планируется выделить 7,8 млн рублей. Источником финансирования мероприятий также станут привлеченные средства.
Отличием нынешней программы от предыдущих стало то, что в основу ее мероприятий положены имиджевые межтерриториальные проекты, направленные на продвижение основных брендов Кунгура: «Великий чайный путь», «По следам Ермака», «Вознесенский некрополь». Приоритетными признаны направления, связанные с развитием межтерриториального сотрудничества в сфере туризма в рамках автономной некоммерческой организации «Предуралье» и Ассоциации малых туристских городов.
Особое внимание уделяется продвижению и развитию туристского имиджа территории. Важным механизмом в привлечении гостей признан событийный туризм. Кунгур остается открытым для любителей воздушных шаров, джипинга и мотоциклетного спорта. Ежегодно жителей и гостей города будут радовать международный фестиваль «Небесная ярмарка Урала», чемпионат России по мотокроссу и «Джип-триал».
Впервые в программе по туризму выделен проект «Кунгур – город комфортного пребывания для туристов». Разработчики документа считают важным, чтобы гость чувствовал себя комфортно: легко ориентировался, знал, как добраться до той или иной достопримечательности, гостиницы, развлекательного центра, сколько стоит определенная услуга. Большую роль в этом сыграют открытие информационно-туристского центра, установка информационных указателей, стендов, табличек на памятниках архитектуры на русском и английском языках.
По прогнозам специалистов, к 2013 году число туристов в Кунгуре должно составить примерно 45 тысяч человек. Количество экскурсантов -  посетителей Кунгурской Ледяной пещеры -  около 150 тысяч человек.
Георгий ОСИПОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72