Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №13, Октябрь 2011
« Вернуться к журналу  

Доминикана среди первых
В сентябре Москву посетила заместитель министра туризма Доминиканской Республики Магали Торибио. По ее словам, за первые шесть месяцев этого года турпоток из России в Доминикану вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - с января по июнь 2011 года Доминикану посетило почти 52 тысячи россиян. На сегодняшний день Россия является одной из первых по росту туристического потока в страну. Такие цифры позволили Доминиканской Республике попасть в десятку лидеров по показателям роста турпотока из России. Число гостей из Северной и Южной Америки также увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
Вообще первое полугодие этого года было весьма удачным для направления. Согласно данным Центрального банка Доминиканской Республики, общий рост числа въезжающих туристов  составил 3,66% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Всего республику посетили 2,3 млн человек, что на 80,5 тысячи туристов больше, чем за первое полугодие прошлого года. Прямые иностранные инвестиции в доминиканскую экономику за этот период составили $946,8 млн. Это на 29,5% больше показателей первого полугодия 2010 года.
Согласно статистике, наибольшее число туристов со всего мира прибывают в аэропорты Пунта-Каны (61,08%) и Лас-Америкас (19,73%). Основным мотивом визита туристов в Доминикану является отдых (93,01%). Более чем в 90% случаях для проживания выбирались отели. Заместитель министра также отметила, что туристическая инфраструктура в этом году продолжает свое стремительное развитие. «Открытием для российских туристов могут стать круизные возможности страны. В разных частях Доминиканы расположены три водные гавани, которые позволяют пассажирам круизных судов насладиться всеми прелестями Доминиканы во время морского тура. Среди них порты Дон-Диего и Сан-Суси в столице страны – городе Санто-Доминго; порт в Ла-Романа; акватория вблизи островка Кайо-Левантадо в заливе Самана, омывающем одноименный полуостров на северо-востоке страны. Самана предлагает туристам самый экзотический отдых. Здесь самое большое в мире число кокосовых пальм на квадратный метр, множество озер, Национальный парк Лос-Айтисес.  И каждый год с декабря по март - праздник торжества природы: горбатые киты приплывают сюда, чтобы произвести на свет детенышей. Северное побережье и его главный город Пуэрто-Плата также пока малоизвестны туристам из России. Этот регион отличается своей самобытностью и неповторимыми возможностями для совмещения пляжного отдыха с экотуризмом и знакомством с культурой и традициями Доминиканы», - рассказала Магали Торибио.
Правительством страны предпринимаются меры по улучшению дорожной инфраструктуры: заканчивается строительство трассы, соединяющей Санто-Доминго с восточным регионом Пунта-Кана, – теперь туда можно будет добраться за 2,5 часа. Реконструируется северная магистраль с введением нового участка от Эль-Катей до Лас-Терренас, открывающая путь к природным красотам региона. В итоге время пути из Санто-Доминго до северной части полуострова Самана сократится почти на 2 часа.
В Доминиканской Республике продолжают открываться новые отели: в начале года в Пунта-Кане распахнул свои двери для гостей Hard Rock Hotel&Casino, ставший первым в регионе курортом all inclusive от этого бренда. Список гостиниц пополнился такими отелями, как Now Larimar Punta Cana, Secrets Royal Beach Punta Cana, Balaji Palace Playa Grande. В октябре состоится открытие отеля Fishing Lodge Cap Cana, который будет функционировать под брендом Salamander Resort; здесь же в декабре откроется гостиница испанской сети Riu Hotels & Resorts – Riu Palace Bavaro и спа-отель Eden Roc Cap Cana.
На северном побережье, в Пуэрто-Плата 1 декабря откроется отель Lifestyle Holiday Vacation Club Resort, а на полуострове Самана подходит к концу строительство гостиничной резиденции Puerto Bahia, предлагающей туристам 185 вилл и апартаментов, два бутик-отеля и спортивную марину.
Сергей ДЕМЕНТЬЕВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72