Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №13, Октябрь 2011
« Вернуться к журналу  

Что ждет российский турбизнес
Накануне Международного дня туризма министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко и его заместитель Надежда Назина встретились с журналистами и рассказали о решении наболевших проблем развития туротрасли.
В начале встречи Виталий Мутко отметил, что из-за банкротства ряда туроператоров и скандальной истории с российскими «заложниками» финансового конфликта на болгарском туррынке назрела острая необходимость в изменении и ужесточении туристического законодательства. В частности, чтобы в историях, подобных болгарской, туристы не оказались брошены на произвол судьбы, необходимо создание турбизнесом саморегулируемых организаций со своим стабилизационным фондом, позволяющим оперативно возвращать на родину попавших в беду соотечественников.
Как разъяснила Надежда Назина, такие организации, согласно закону, должны, в частности, иметь собственный «кодекс поведения» участников с системой штрафов за его нарушение, порядок внутреннего контроля и собственно сам стабфонд. «Такие профессиональные объединения, как АТОР и РСТ, уже выразили готовность стать основой саморегулирующихся организаций в туризме, – отметила она.Однако пока что они не создали систему внутриведомственного контроля и стабфонд».
Кроме того, по словам Надежды Назиной, сейчас в министерстве создается специальный Административный регламент, который пропишет, как конкретно должны действовать МИД, МЧС и другие ведомства в случае проблем, возникающих с нашими туристами за рубежом. Наконец, министерством внесены изменения в законодательство, повышающие ответственность туроператоров за свою деятельность, а также связанные с введением электронных продаж турпутевок, обязательной аккредитацией гидов-проводников на сложных маршрутах и т.д.
Особое внимание Виталий Мутко уделил недавней «болгарской эпопее». По его мнению, инцидент с невозвращением на родину по вине болгарской стороны российских туристов просто возмутителен и наверняка негативно скажется на туристическом имидже Болгарии. «В этом году, прежде всего из-за проблем в Египте, турпоток россиян в Болгарию заметно вырос. Но, думаю, тех туристов с детьми, которые провели несколько дней в ожидании рейса на родину, болгары, скорее всего, потеряли, сюда они больше не приедут, – отметил министр.  - Непонятно, где была болгарская власть в то время, когда болгарский перевозчик держал наших туристов за дураков, каждый день давая новые обещания и не выполняя их, а в конце концов потребовав с туристов вновь заплатить за билеты еще по 120 евро».
Комментируя другую важную тему, Виталий Мутко подчеркнул, что впервые на реализацию Федеральной программы развития туризма в нашей стране выделена очень значительная сумма – около 96 млрд руб. По его словам, прежде всего эти средства должны пойти на совершенствование инфраструктуры. «Я часто встречаюсь с грандиозными проектами, например, под Астраханью задумали строить для привлечения туристов искусственный остров, в Новгороде Великом воссоздают Рюриково городище. А надо начинать с малого – с хороших гостиниц, дорог, организации питания. Нельзя привлекать туристов одними святынями, если рядом с памятником нет нормальной стоянки, негде поесть, отдохнуть. Даже в городах Золотого кольца у нас непочатый край работы, что уж говорить о других регионах», – отметил министр.
Очень важно, по словам руководителя отраслевого министерства, развивать продвижение нашей страны за рубежом. Хотя денег из бюджета на эти цели выделяется по-прежнему мало, все же что-то удается сделать и в этом плане. Россия участвует в 15 крупнейших международных турвыставках, причем наконец-то единым стендом, кроме того, вскоре будет реализован интернет-проект «Живая карта России». С помощью этого портала можно будет получить полную информацию и забронировать посещение любого интересного уголка России. Причем не только с помощью домашнего компьютера – терминалы с доступом к «Живой карте» установят и на десятках автозаправочных станций.
 
Михаил ШУГАЕВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72