Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №12, Сентябрь 2012
« Вернуться к журналу  

Неровный пульс сезона
По предварительным данным «Ингосстраха», в первом полугодии 2012 года сбор премии по страхованию выезжающих за рубеж (включая сострахование пассажиров, страхование медицинских расходов, багажа и расходов из-за отмены поездки) составил  386,6 млн рублей, что на 10% больше соответствующего показателя в первом полугодии 2011 года. При этом на региональную филиальную сеть компании приходится более 19% страховой премии.
 
Цифра
196,4 млн рублей страхового возмещения выплатил «Ингосстрах» в рамках программ страхования путешествующих за шесть месяцев текущего года, что примерно равно уровню первого полугодия 2011 года. 
 
Компания «Ингосстрах» урегулировала 27015 страховых случаев (на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 года). Средний размер выплаты по каждому страховому случаю составляет $250. К крупнейшим выплатам  можно отнести организацию лечения в Испании и Чехии, сумма расходов по которым составила 13000 евро (травма ноги) и 19500 евро (инсульт) соответственно, а также лечение и медицинскую эвакуацию на родину застрахованной, пострадавшей в Андорре на горнолыжном курорте. Расходы в этом случае превысили 12500 евро.
 
Едем-едем-едем
Специально для любителей спорта «Ингосстрах» в первом полугодии  разработал и запустил новые страховые продукты - «Едем на футбол» и «Едем в Лондон», которые предлагались футбольным болельщикам накануне «Евро-2012» и российским болельщикам, отправлявшимся на ХХХ летние Олимпийские игры в Лондон. Новыми продуктами воспользовались 510  человек.
По страхованию ответственности туроператоров сборы ОСАО «Ингосстрах» за первое полугодие 2012 года составили 14,3 млн рублей, что на 18% меньше, чем в первом полугодии 2011 года. Выплаты за данный период составили 100,3 млн рублей, что в десятки раз больше показателя первого полугодия 2011 года. Такой значительный рост объясняется проведением выплат пострадавшим клиентам туроператора «Ланта-тур вояж». По состоянию на 30 августа «Ингосстрах» перечислил страховые возмещения 5960 туристам «Ланты» на общую сумму 96,4 млн  рублей по  2634 требованиям.
Также в первом полугодии «Ингосстрах» завершил выплаты возмещений туристам, пострадавшим от приостановки деятельности туроператора ООО «Компания Лужники тревел». «Ингосстрах» начал производить выплаты с 8 сентября 2011 года. За этот период страховщик перечислил пострадавшим туристам  20,8 млн рублей по 83 заявлениям (по убыткам 200 человек).
 
Если без спешки
Важным событием первого полугодия 2012 года стало принятие закона об увеличении финансовой ответственности туроператоров, которое вызвало много споров, как в страховой среде, так и в туристическом сообществе. «Закон принимался в спешке после банкротства «Ланта-тур вояж» и был принят в сыром и малоэффективном виде, не учитывающем в том числе реальную емкость российского страхового рынка по данному виду страхования, - комментирует Дмитрий Мелехин, начальник управления страхования ответственности ОСАО «Ингосстрах». - К сожалению, предложения страхового сообщества, в том числе по созданию перестраховочного пула, не были учтены при принятии закона. На практике объем финансовой ответственности увеличили лишь несколько туроператоров. Остальные игроки туристической отрасли постарались оптимизировать расходы на страхование, учитывая неоднозначность терминологии новой редакции закона в части определения размера денежных средств, полученных туроператором от реализации туристского продукта. Сегодня остается только ожидать следующего банкротства крупной компании на туристическом рынке, которое, надо полагать, станет катализатором очередного пересмотра законодательства в этой сфере и выбора новой модели функционирования страховых алгоритмов. В частности, можно ориентироваться на модель, принятую в Европе, когда страхуется каждая путевка. В этом случае каждый турист получит полную компенсацию понесенных потерь, а не «пропорциональную», как сейчас. Именно такая модель позволит страховщику оценить риски и установить адекватную стоимость страхования. Безусловно, данная модель имеет определенные сложности при ее практической реализации, также возникает ряд вопросов с точки зрения оценки и кумуляции рисков. Но в любом случае она максимально обеспечивает защиту туристов».
 
ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховщиков по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 248 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72