Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №15, Ноябрь 2012
« Вернуться к журналу  

Веси и пенаты
Куда поедут патриоты на зимние каникулы
Продажи новогодних и рождественских туров в самом разгаре.  Лидеры спроса, по оценкам операторов, - Санкт-Петербург, курорты Подмосковья, Великий Устюг, Карелия, города Золотого кольца, Черноморское побережье Кавказа. Спрос на топовые направления увеличился почти в два раза. Не отстает и ближнее зарубежье. Хитом сезона единогласно названа Белоруссия — рынок констатирует увеличение спроса на зимние туры в страну на 40–50%.
ТЕКСТ ЛЮДМИЛА ТИТОВА
 
Бренды вне конкуренции
«Продажи новогодних пакетов в Санкт-Петербург выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, - говорит директор департамента туризма компании «Мультитур» Алена Загорец, - Также мы отмечаем увеличение спроса на экскурсионные туры, особенно по Великому Устюгу. Продажи подмосковных объектов увеличились почти на 50%. Это связано с тем, что в этом году многие подмосковные отельеры выставили цены намного раньше».
Бесспорное лидерство подмосковных новогодних программ отмечают в компании «Дельфин». «Продаются лучше всего летние хиты – парк-отель «Солнечный», санаторий «Озеро Белое», дом отдыха «Сенеж», - рассказывает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Стоимость новогодних туров в подмосковных объектах начинается от 13 тысяч рублей (4–5 дней), брендовые отели и пансионаты предлагают пятидневный отдых по цене от 30 тысяч рублей, но это не останавливает клиентов. Именно такие объекты, по мнению эксперта, раскупаются в первую очередь.
В компании «Солвекс-Трэвэл» так же отмечают рост продаж по Подмосковью, хотя в лидеры оператор эти программы не выдвигает. «Цены по Подмосковью поднялись незначительно, многие объекты оставили их на уровне прошлого года. Пансионаты, такие как «Солнечный», предлагают хороший all inclusive, анимацию, спа, зимние развлечения и многое другое», - говорит заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина. Она также отмечает, что в этом году активнее продаются Сочи и пансионаты Черноморского побережья Кавказа. Зимнее море привлекает клиентов своими ценами. Отельеры не стремятся заработать на высоких датах, в результате отдых на Новый год и Рождество на Черноморском побережье на 20–25% дешевле, чем в подмосковных объектах аналогичного уровня. Раньше всех раскупаются санатории «Фрунзе» и «Аква Лоо».
В компании «Лабиринт» отдают приоритет турам по Золотому кольцу. «Экскурсионные туры продаются намного активнее, чем в прошлом сезоне, - отмечает руководитель российского отдела «Лабиринта» Ирина Маслова. - Также хорошим спросом пользуются Санкт-Петербург, Москва, туры в Карелию, Великий Устюг, Казань, Псков, Кострому и Великий Новгород».
На 20% вырос спрос на отдых на горнолыжных курортах России и стран ближнего зарубежья. «Красная Поляна, Приэльбрусье, Южный Урал, Карпаты в этом сезоне продаются активнее. Вырос интерес к зимним курортам Абхазии», - констатирует заместитель руководителя департамента внутреннего туризма компании «Роза ветров» Ирина Глазкова.
 
Не опоздать к Деду Морозу
Раньше других закрываются продажи туров в Великий Устюг. В этом году основная часть квот была выкуплена уже в начале октября. Связано это не только с популярностью главного волшебника страны, но и с дефицитом мест в его сказочной деревне. В самой резиденции всего 60 мест. Есть еще гостиничные комплексы «Дружба» и «Лесная сказка», которые расположены рядом, но в них могут одновременно разместиться не более 100 человек. Места в гостиницах в самом Великом Устюге и его окрестностях также раскупаются очень быстро. В декабре найти места на новогодние и рождественские даты практически невозможно.
«Великий Устюг испытывает дефицит мест в зимние каникулы, поэтому мы ищем всевозможные варианты размещения в самом городе или недалеко от резиденции Деда Мороза, - отмечает Сергей Ромашкин. - Есть хорошая альтернатива — санаторий «Бобровниково». Он находится в нескольких километрах от резиденции. Условия там скромные, зато очень насыщенная программа тура и богатый ассортимент зимних развлечений».
Менеджер компании «Орфей» Светлана Корсакова отмечает, что в этом сезоне фирма решила предлагать не только обычные короткие трехдневные туры в Великий Устюг, но и туры на все рождественские каникулы со 2 по 8 января.
В компании «Лабиринт» в качестве альтернативы представили 4-дневный рождественский тур на родину Деда Мороза на поезде с экскурсионной программой в Вологде. «Это наше новое предложение, которое пользуется хорошим спросом наравне с классическими программами в Великий Устюг, несмотря на то, что людям приходится 3 ночи подряд провести в поезде», - подчеркивает Ирина Маслова. Заезды выполняются со 2 по 5 января.
 
Креативная Карелия
Рекордсменом по количеству новых программ и разнообразию предложений операторы единогласно называют Карелию. Хитом продаж во многих компаниях стал тур «Зимнее очарование Карелии». «Это настоящий красивый и сказочный зимний тур с посещением старинных карельских деревень, катанием на снегоходах, путешествием в Кижи, - рассказывает Светлана Корсакова. - Все, что только можно придумать из зимних развлечений, есть в карельских программах. Это конные туры, путешествия на оленях и собачьих упряжках, походы на лыжах, зимняя рыбалка и многое другое».
По мнению Сергея Ромашкина, турпоток в Карелию растет, прежде всего, благодаря разнообразию активных туров. «На родину Деда Мороза мы отправляем несколько сотен человек, в Карелию — в разы больше», - отмечает эксперт.
В этом сезоне операторы разнообразили туры по региону. Если раньше большинство программ подразумевало проживание в Петрозаводске, то теперь туристам предлагают размещение в маленьких деревнях и отдаленных пансионатах в самых живописных местах края.
Есть и дорогие новогодние и рождественские туры в Карелию, которые пользуются высоким спросом уже не первый год. Например, «Большое новогоднее (или рождественское) путешествие в Карелию». «Стоимость пятидневного тура - 39 тысяч рублей, но для такого путешествия это невысокая цена. Программа хорошо продается на рынке уже пять лет, - свидетельствует исполнительный директор компании Russia Discovery Мария Подтяжкина. - Это, на наш взгляд, самый насыщенный с точки зрения анимации тур из всех предложений по Карелии. Помимо всевозможных зимних развлечений, в турпакет включены трехразовое питание, банкет, проезд и многое другое. Доплачивать ни за что не придется».
 
Белоруссия в новом формате
Операторы дружно отмечают растущий интерес россиян к зимним путешествиям по странам ближнего зарубежья. Привлекает своими ценами Прибалтика — пятидневные туры в Литву, Латвию, Эстонию на базе отелей 4* продаются в среднем за 300 евро. Хорошо реализуются новогодние и рождественские программы в Киев. Все рекорды побила Белоруссия — продажи по этому направлению выросли в 2,5 раза. Во многих компаниях Белоруссия продается даже активней, чем туры по России.
«В этом году объем продаж туров в белорусские санатории в два раза больше, чем в прошлом сезоне, - отмечает Сергей Ромашкин. - Привлекают цены. 11 дней за 20 тысяч рублей в хорошем санатории — это большой плюс в пользу направления. Причем люди едут не на короткий срок, а на все каникулы - на 10–12 дней».
Отпраздновать Новый год в санатории Белоруссии (30 декабря – 2 января) можно за 8 тысяч рублей, включая банкет. Это почти в два раза дешевле аналогичных программ в Подмосковье.
По мнению Людмилы Сысойкиной, раньше спросом пользовались в основном санатории и пансионаты Белоруссии. В этом году активно продавались и программные туры, например, «В гости к Белорусскому Деду Морозу».

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72