Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №12, Сентябрь 2013
« Вернуться к журналу  

Не пугают, но предупреждают

 

Страховщики посчитали страховые случаи - туристы чаще всего обращаются к врачам с жалобами на простудные заболевания и воспаления желудочно-кишечного тракта.

 

Аналитический центр «АльфаСтрахование» проанализировал статистику страховых обращений россиян за рубежом в 2012 году и составил рейтинги, исходя из специфики страховых случаев, с которыми чаще всего обращаются российские туристы в той или иной стране.

 

Самым частым поводом для обращения за медицинской помощью в заграничных поездках являются воспалительные заболевания дыхательных путей (ангина, ринит, синусит, ларингит и фарингит), среднее значение составляет 30%.

 

На втором месте - воспаление желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит), средний показатель – 8,6%, на третьем со средним показателем в 7,3% –- воспаления ушей (острые отиты), на четвертом – ушибы, вывихи, растяжения, средний показатель – 6,6%. Пятую строчку в рейтинге обращений занимают травмы, средний показатель по семи странам составляет 5,9%.

 

Первую позицию в семерке стран, где чаще всего встречаются пять наиболее популярных причин для страховых обращений, занимает Болгария, на втором месте Кипр, на третьем – Австрия, далее следуют Греция, Италия, Германия и Испания. Данные по Турции и Египту не были учтены в статистике.

 

Доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в Болгарии превышает среднее значение на 47%, в Испании – на 13,3%, в Греции – на 3,3%. Наиболее «травмоопасные» страны – Италия и Австрия, в обоих случаях средний показатель превышен более чем в 2 раза.

 

Показатель ушибов, вывихов и растяжений в горнолыжной Австрии превышает среднее значение в 3,3 раза, по другим странам первой семерки этот показатель находится в пределах среднего значения.

 

Процент воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта в Болгарии превышает среднее значение в 2,4 раза, в Греции – на 16,3%. Доля острых отитов на Кипре превышает среднее значение в 2,05 раза, в Греции – в 1,5 раза, третье и четвертое место делят Болгария и Испания – в них среднее значение превышено на 9,6%.

 

«Выбирая страну для поездки, ознакомьтесь с особенностями ее климата и статистикой заболеваний, почитайте отзывы туристов. Особенно тщательно следует подготовиться к отдыху тем, кто планирует заниматься спортом, комментирует результаты исследования Юлия Колышева, главный андеррайтер (специалист, который определяет риск, выносит решение о целесообразности и возможности его страхования – «ТБ») управления страхования путешествующих «АльфаСтрахование». - На отдыхе стоит внимательно следить за температурным режимом, за тем, что вы едите и пьете, за качеством услуг экскурсионных, прокатных и других организаций. Это поможет максимально обезопасить себя и своих близких».


Отдельное внимание при планировании путешествия стоит уделить страхованию собственного здоровья. В пакет туроператора обычно входит минимальный полис со страховой суммой в 30 тысяч евро. При оказании серьезной медицинской помощи этой суммы может и не хватить.

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72