Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №16, Декабрь 2013
« Вернуться к журналу  

Мальта - следы древних цивилизаций


Бог и человек творили на Мальте в гармонии друг с другом - здесь чудесным образом сочетается красивая природа и необычные памятники, созданные руками человека. Самые впечатляющие музеи острова – это загадочные древние постройки, которые находятся под открытым небом и глубоко под землей.

 

ТЕКСТ ЕВГЕНИЙ ГОЛОМОЛЗИН

 

Мальтийский Стоунхендж

Один из самых необычных храмов острова, имеющий статус музея, - храм Гипогей в местечке Паола. Он выдолблен в цельной скале на глубине 11 м, расположен на трех уровнях и включает 33 помещения общей площадью 500 квадратных метров. Загадка храма состоит в том, что в палате Оракула эхо отзывается только на мужской голос и разом со всех сторон.

 

Не менее впечатляют наземные мегалитические сооружения. Все слышали о легендарном Стоунхендже в Великобритании, но не все знают, что на Мальте имеется несколько построек из огромных каменных глыб. Крупнейший из храмовых комплексов называется Хаджар-Им. Безымянные строители возвели его в 3600–3200 годах до н. э. Планировка храма вполне типична для подобных сооружений на Мальте – он состоит из нескольких помещений округлой формы, соединенных между собой ходами.

 

В полукилометре от Хаджар-Има расположен еще один мегалитический храм, который носит имя Мнайдра. Его возвели в 4 тысячелетии до н.э. В плане он напоминает кленовый лист, сложенный из крупных известняковых плит. Комплекс состоит из трех храмов - Верхнего, Среднего и Нижнего, не соединенных между собой переходами.

 

Возле храмового комплекса действует музей, где хранятся находки, сделанные археологами во время раскопок. Имеются макеты мегалитических храмов, где можно, меняя источник освещения, посмотреть, как выглядят мегалиты в разное время года и суток. Для детей предназначен специальный конструктор, позволяющий из деревянных «глыб» собрать свой собственный мегалитический храм. Не забыты и элементы интерактивности – посетители могут своими руками попытаться обработать глыбу известняка или на макете попробовать транспортировать готовые плиты.

 

Тайны пещеры Гджар-Далам

Еще один загадочный объект на территории Мальты - пещера Гджар-Далам, расположенная на окраине поселка Бизерббуджа. Это не рукотворный, а природный объект, представляющий собой большую загадку. В пещере обнаружены следы наиболее раннего пребывания человека на Мальте - около 7400 лет назад. Но это не главное. Пещера является настоящим доисторическим кладбищем вымерших животных. Здесь было найдено несколько слоев костей бегемотов и карликовых слонов, черепах, птиц и других представителей древней фауны.

 

Закономерно возникает вопрос, как возникла подобная концентрация костей в локальном месте? Кто и зачем собирал эту экзотическую коллекцию? Масла в огонь добавляют загадочные колеи, которые буквально выдавлены в каменном плато и ведут от пещеры к берегу моря, уходя под воду. Невольно закрадывается предположение, что останки животных кто-то свозил в хранилище. Причем продолжалось это долго, а иначе как объяснить появление колеи в камне? К слову, в настоящее время на Мальте из диких животных водятся только грызуны, а здесь речь идет о большом количестве крупных животных.

 

Гджар-Далам впервые обнаружили еще в 1647 году, но научно обследовали лишь в 1885 году, а для свободного посещения открыли в 1933 году. Из 144 метров пещеры для посетителей сейчас доступны лишь первые 50 метров, но и этого достаточно, чтобы составить представление о ее масштабах. Здесь организовали Музей естественной истории. Его экспозиция посвящена истории образования пещеры, научным исследованиям и загадочным находкам, объяснения которым не найдено до сих пор.


Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72