Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №4, Апрель 2008
« Вернуться к журналу  

По рекам Европы в компании друзей

Постоянно растущий интерес россиян к круизам по рекам Европы вполне оправдан: возможности отдыха на европейских водных артериях далеко не исчерпаны. Сегодня практически на всех крупных реках Старого Света поддерживается судоходство, государственные и частные инвесторы строят новые шлюзы, постоянно контролируется уровень воды. 

В компании «Спейс Тревел» отмечают, что еще недавно европейские круизные маршруты проходили преимущественно по Дунаю и Рейну. Сейчас их география значительно расширилась – Эльба, Мозель, По, Рона, Майн, Сена и их многочисленные притоки принимают круизные суда. Как правило, путешествия планируются таким образом, чтобы во время круиза туристы могли увидеть от трех до пяти стран.
«Спейс Тревел» работает на рынке речных круизов по Европе с 2003 года.  Новинкой нынешнего года стал круиз «Встреча на Эльбе», программа которого составлена с учетом пожеланий постоянных клиентов оператора. Маршрут проходит по двум странам – Германии и Чехии – и выполняется с 30 апреля по 9 мая на теплоходе «Сан-Суси». Туристы посещают Берлин, Потсдам, Магдебург, Виттенберг, Торгау, Майсен, Дрезден, Бад-Шандау, Прагу.
Другой интересный маршрут – «Дунайские волны» - выполняется с 8 по 18 июля. В этом путешествии россияне увидят сразу четыре европейские страны: Венгрию, Словакию, Австрию и Германию.
Августовский круиз «Европейская прогулка» позволяет познакомиться с такими странами, как Нидерланды, Германия, Франция, Швейцария.
Круиз «Новогодний карнавал» будет выполняться с 30 декабря 2008 года по 11 января 2009 года. Туристы увидят Австрию, Германию и Нидерланды.
По мнению генерального директора компании «Арт-Тур» Дмитрия Арутюнова, речные круизы – лучший способ в комфортабельной обстановке познакомиться с европейской «глубинкой», с настоящим традиционным укладом жизни той или иной страны, открыть для себя новые интересные достопримечательности. Кроме того, путешествие на теплоходе гарантирует спокойствие и высокий уровень сервиса по достаточно ЄAaным ценам.
«Арт-Тур» предлагает круизы по рекам Европы с 2006 года. Большая часть маршрутов проходит по территории Франции, но есть программы, охватывающие Ирландию, Великобританию, Германию, Бельгию.
«Арт-Тур» предлагает своим клиентам оригинальный «водный» продукт – это аренда небольших речных кораблей для путешествия по определенному маршруту. Стоимость такой услуги – около 1,5-2 тыс. евро в неделю. Для управления кораблем не требуется специальных разрешений и лицензий, достаточно предъявить загранпаспорт. Максимальная скорость передвижения судна – 10-12 километров в час, что гарантирует полную безопасность на маршруте.
Предлагая круизы по рекам Европы, столичные операторы в первую очередь ориентируются на россиян, хотя нередко на борту «российского» теплохода оказываются и иностранцы. Например, в 2007 году «Спейс Тревел» предложил круиз «Венок Дуная», который проводился совместно с итальянцами. «Российский туроператор фрахтует 50% судна и предлагает нашим туристам путешествие в компании с иностранным соседями: итальянцами, немцами, американцами. Атмосфера на борту такого «смешанного» круиза всегда очень доброжелательная и оживленная: люди знакомятся друг с другом, обсуждают увиденное», – рассказывает генеральный директор «Спейс Тревел» Мария Вьюнникова. Начиная с 2007 года специалисты отмечают рост спроса на европейские речные путешествия со стороны клиентов украинских турфирм.
Туроператоры считают, что основная проблема в круизном сегменте отечественного туррынка – слабая подготовка менеджеров. «Наша компания регулярно проводит семинары для агентств. В этом году мы выпускаем абсолютно новый каталог «Круизы по рекам Европы», выделяя этот продукт из общего ассортимента наших предложений. Большой раздел нашего сайта посвящен круизным программам, теплоходам, специфике продаж, информации о городах Европы, визовой информации, географическим картам»,– рассказывает Мария Вьюнникова.

Сергей ДЕМЕНТЬЕВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72