Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №5, Апрель 2006
« Вернуться к журналу  

Посреди океана

В последнее время на полках книжных магазинов не редкость путеводители, посвященные островным государствам Тихого океана. Наиболее основательно среди стран этого региона представлена Австралия.


В 2001 г. «Ле Пти Фюте» выпустило третье издание путеводителя по Зеленому острову. Черно-белая книга объемом 258 страниц структурно делится на две части. Первая – общие сведения о стране, вторая – описание ее столицы и всех штатов, в том числе острова Тасмания. Сокращенный вариант путеводителя вышел в серии «Мир в кармане».
В 2004 г. в серии «Города и страны как на ладони» («Дорлинг Киндерсли») увидел свет путеводитель по Австралии объемом 576 страниц. В вводной части приводятся краткие сведения о географии, культуре и истории страны. Остальные 17 глав посвящены отдельным регионам острова-континента: описание достопримечательностей, карты, иллюстрации, рисунки. В разделе «Справочник путешественника» - сведения о ресторанах, отелях, магазинах, а в главе "Практические советы" - рекомендации туристам, как вести себя в разных ситуациях и в разных районах Австралии.
Весьма необычный путеводитель «Самые красивые острова Тихого океана и Австралия. Мифы и чудеса южных морей» объемом 224 страниц вышел в 2004 г. в серии «National Geographic». Его автор Франко Моретти красочно повествует о чудесах южных морей, которые открылись первым приплывшим сюда европейцам. Читать книгу очень интересно – здесь рассказывается об атоллах, джунглях, вулканических островах, коралловых рифах, культуре маори, когда-то распространенной на всем протяжении от Гавайев до Гаити. В путеводителе описываются загадочные миры Полинезии и Меланезии, так называемый Огненный пояс Земли - цепь вулканов, окружающих Тихий океан, жизнь племен на островах Фиджи и Вануату, Соломоновых островах и в Новой Каледонии, гористые районы Новой Гвинеи, у жителей которых до сих пор сохранились обряды и обычаи каменного века. К этому остается добавить острова Микронезии, а «на закуску» - путешествие по Австралии, знакомство с Aaй и животным миром континента.
В издательстве «БММ АО» в серии «Города и страны» в 2003 г. вышла книга того же автора «Австралия. История и достопримечательности» объемом 136 страниц. Новый 96-страничный путеводитель по Зеленому континенту недавно выпустил «Полиглот». Издание хорошо иллюстрировано, в нем приводятся общие сведения о стране, даются описания крупнейших городов и наиболее интересных туристских маршрутов, охватывающих Сидней, Мельбурн, Аделаиду, Перт, Дарвин и Алис-Спрингс - географический центр страны. Для любителей дальних путешествий предлагаются маршруты по центральной и северной Австралии, а также по тропическому Квинсленду. В заключение - практические советы туристам.
Издательством «Ардженто Груп» в серии «Глазами очевидца» в 2005 г. выпущен первый русскоязычный путеводитель по Филиппинам. 208-страничная книга богато иллюстрирована и читается с большим интересом: информация носит как практический, так и познавательный характер. В путеводителе подробно представлены столица страны Манила, основные туристические регионы – остров Боракай, уединенные курорты острова Себу, заповедники острова Бохоль, а также уникальные природные достопримечательности острова Палаван. Издание также знакомит читателей с богатой культурой и историей страны, особенностями национальной кухни, уникальной природой. Из книги можно узнать, что такое «шоколадные» холмы Бохоля и рисовые террасы центрального Лусона, где на Филиппинах можно увидеть африканских животных, с чем едят «криспи пату», как попасть на карнавал Ати-Атихан и где увидеть самую маленькую в мире обезьянку. Поклонники подводного плавания найдут здесь подробную информацию о возможностях дайвинга, а желающие поправить здоровье – сведения о ведущих spa-салонах страны, неоднократно становившихся обладателями премий международной spa-индустрии.

Андрей БАРАНОВСКИЙ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72