Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №5, Апрель 2006
« Вернуться к журналу  

Европейский туризм в цифрах

Всемирная туристская организация опубликовала доклад о состоянии индустрии туризма в государствах Европейского Союза


В настоящее время в странах Старого Света работают около 2 млн предприятий малого и среднего бизнеса, деятельность которых так или иначе связана с индустрией гостеприимства. Туризм обеспечивает порядка 5% валового национального продукта европейских государств и создает 5% рабочих мест в регионе. Но реально роль этого бизнеса в экономике ЕС существенно выше, поскольку индустрия путешествий тесно связана с другими отраслями – торговлей, производством сувениров и т.п. А это уже свыше 12% ВНП Западной Европы. В целом, в настоящее время доходы в туристическом секторе в странах ЕС составляют свыше 220 млрд евро (без учета деятельности транспортных компаний).
Европейский турпродукт потребляется преимущественно на внутреннем рынке. Доля граждан ЕС в общем объеме туристских прибытий в регион составляет 87%. Затраты на путешествия и отдых в Aaящее время составляют примерно восьмую часть расходов среднеевропейской семьи. При этом подавляющее большинство туристов (около 80%) ориентировано на экскурсионно-познавательные поездки, морской отдых и т.п. Доля делового туризма и MICE существенно меньше – около 20%.
На общемировом фоне позиции Западной Европы в индустрии путешествий очень сильны – по данным ВТО, на страны ЕС приходится порядка 55% всех международных туристических прибытий. Но темпы развития отрасли здесь ниже, чем среднемировые. Как ожидается, к 2020 г. этот показатель сократится до 46%. Вместе с тем, по оценке ВТО, в ближайшие 20-25 лет объем европейской туристической индустрии может удвоиться. Ежегодный прирост на уровне 3% за счет увеличения расходов населения на путешествия и расширения ассортимента предлагаемого турпродукта. Кроме того, в течение 10 лет доля населения, занятого в туристической сфере, достигнет 15%.

Материалы подготовили Елена БОРИСОВА, Ян ХВИЛЕР

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72