Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №7, Май 2006
« Вернуться к журналу  

Турция: безопасное лето

Тюлени в роли экспертов
Самым экологически чистым курортом Турции, по стандартам ЕС, считается Мармарис. Его географическое расположение уникально: на стыке Средиземного и Эгейского морей, на берегу живописной бухты, закрытой со всех сторон горами. Среди отдыхающих заметны наши соотечественники: на улицах то и дело слышна русская речь, многие вывески продублированы кириллицей, в ресторанах дают русскоязычные меню.
Номером два по чистоте моря и пляжей, пожалуй, могут выступать Кушадасы. В прошлом году высокое экологическое реноме этого курорта неожиданно подтвердили… тюлени! На глазах у изумленных людей несколько этих млекопитающих подплыли довольно близко к берегу и устроили часовой «спектакль» по кувырканию и другим играм на воде.
Тюлений «десант» стал первополосной сенсацией турецких СМИ. «Средиземноморский тюлень – редчайший вид животных, он входит в десятку самых редких млекопитающих в мире, - цитировали газеты и журналы Бахаттина Сюрюджю, руководителя Ассоциации любителей животных и сохранения экосистем. - Тюленей осталось в Средиземном море всего 600 особей, причем, только 100-150 обитают вблизи турецких берегов. К Кушадасам они не подплывали с 1960 года. Это очень хороший знак, потому что Aaу тюленю, как никакому другому млекопитающему, необходима идеально чистая среда».
Ущемление «птичьих прав»
Накануне летнего сезона посол Турции в Москве господин Куртулуш Ташкент выступил с заявлением, касающимся эпидемиологического положения в стране. По словам турецкого дипломата, все зафиксированные случаи заболевания птичьим гриппом отмечались исключительно в сельской местности. С начала 2006 г. в Турции не было зафиксировано новых случаев заболевания. Посол подчеркнул, что заболевших птичьим гриппом в туристических центрах не отмечалось вообще. Эти данные подтверждаются такими организациями, как ВОЗ и ООН.
Ряд экспертов отмечает зависимость между случаями заболевания и выбором страны отдыха: чем больше заболевших птичьим гриппом фиксируется на родине туристов, тем меньше у них боязни посещать курорты в зоне риска. В этой связи отдых в Турции не более опасен, чем путешествие по европейской стране, поскольку очаги заболеваний нередко вспыхивают и в Европе, считает господин Ташкент.
Всего в 2005 г. Турцию посетили 1,864 млн российских туристов. Местные специалисты ожидают, что в этом году количество россиян на турецких курортах значительно превысит показатель 2 млн человек.

Сергей СВИСТУНОВ, Светлана ФУНТУСОВА

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72