Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №10, Июль 2006
« Вернуться к журналу  

Тюремный шансон

Гостиничный бизнес  делает деньги на «блатной тематике»

Даже если когда-нибудь пресловутую «Матросскую тишину» превратят в шикарный  отель, вряд ли возникнет на него ажиотажный  спрос  у российских любителей путешествий. Иное дело – заграница, где выросли уже многие поколения  весьма законопослушных граждан. Вот им такой вид гостиничного объекта кажется экзотичнее, чем Занзибар.

Бесспорная классика жанра -  отель Langholmen www.langholmen.com)  на одном из семи островов в самом центре Стокгольма. Это не просто бывшая тюрьма, а самая охраняемая и самая надежная в Швеции. Настоящий скандинавский «замок Иф». Жить здесь и не ощущать себя эдаким  графом Монте-Кристо  невозможно: высокие крепостные стены, суровые дозорные башни, каменный мешок узкого внутреннего дворика. В номерах царит идеальная чистота, но комнатки тесные, как и полагается бывшим тюремным камерам.  Любители острых ощущений могут приобрести в фойе отеля наручники, тюремные робы, алюминиевые кружки и прочие «аксессуары». Сутки в двухместной камере с завтраком обойдутся «арестантам» в $150.
Не менее серьезно и основательно подходит к тюремной теме швейцарский отель Lowengraben www.jailhotel.ch) в Люцерне. И у него верительные грамоты подлинные: еще семь лет назад здесь за решеткой сидели совсем другие постояльцы. Само здание выстроено в так называемом минималистском стиле в 1862 году. Железные кровати, решетчатые окна и деревянные двери  с отверстиями для подачи еды создают требуемую атмосферу «всамделишности». Но кремовая окраска стен, чистое постельное белье, ванная комната с  халатами, шампунями и прочими милыми сердцу цивилизованного туриста гигиеническими принадлежностями, современная видео- и аудиотехника все же мало напоминают тюремную камеру, да и питание  совсем не смахивает на баланду. Для экономных постояльцев здесь предусмотрен «бюджетный вариант» проживания:  четверо «узников» в одной камере.
Лондонский Courthouse Hotel Kempinski на Грэйт Мальборо Стрит отнести к «классике тюремного жанра» можно с большой натяжкой. Собственно, это совсем не бывший застенок, а вполне заурядный  в прошлом  полицейский участок. И пошел бы он за милую душу под снос, не будь здесь частыми гостями в 1960-х годах многие британские рок-звезды, любившие покутить и слегка побезобразничать, как то Джон Леннон, Мик Джаггер, Sex Pistols в полном составе. Руководство международной гостиничной сети Marriott, которое владеет брендом Courthouse, здраво рассудило, что  на  волне ностальгической любви к ретро-року просто грех не подзаработать. И цены в «рок-отеле» заломила как в знаменитом Staircase to Heaven: самый дешевый номер, даже без завтрака, – 206 полновесных британских фунтов. Ну, а наиболее дорогие сьюты не то чтобы отличаются сверхкомфортом, зато стратегически расположены на месте того самого зала, где мировой судья выносил приструненным рок-звездам приговоры за административные правонарушения. 
Зато в другом британском “тюремном отеле”,  новеньком,  иголочки” (его открыли в самом конце прошлого года)  Malmaison в Оксфорде www.malmaison.com) - все по-честному. Это строгое викторианское здание,  которое ранее входило в комплекс Оксфордского замка и действительно использовалось  в качестве надежного и довольно мрачного места заключения. Теперь из него сделали  шикарный бутик-отель, подчеркнув и массивную каменную кладку стен, и темные тона меблировки. Акцентированная еталь – маленькие, почти под самым потолком, оконца. Цены поскромнее лондонских, хотя  и  110 фунтов стерлингов за скромную «камеру» без завтрака  -  совсем не даром.
Но все-таки изнеженным европейским клиентам далеко до максимального гостиничного “тюремного шансона”,  который предлагает отель Old Jail - “Старая тюрьма” на Зеленом континенте. Он находится в километре от центра города Маунт-Гэмбьер, на Маргарет-стрит.
Бывшая тюрьма штата Южная Австралия отработала в этом суровом качестве 130 лет: с 1866г. по 1995 г. Ее роль в формировании австралийской нации столь значима, что оказалась она в итоге в списке “Памятников исторического прошлого”. Администрации расположившегося здесь отеля не разрешили какие-либо основательные переделки, да она к ним, честно говоря, особенно и не стремилась: ставка делается на “суровую реальность”. Даже фасад и зону ресепшн отреставрировали под оригинал 1866 г. Единственная дань времени и гостиничному характеру заведения – замки камер, которые гость в состоянии открыть и закрыть самостоятельно, а также индивидуальный душ в “президентском сьюте” на территории бывшей женской секции тюрьмы. Все остальные желающие помыться – пожалуйста,  в общую душевую.
Меблировка номеров предельно аскетична. Зато и деньги берут по госбюджетному небольшие: общая камера на трех-четырех “заключенных” обойдется в 22 австралийских доллара на человека. Двухместная “камера” с туалетом – в 52 доллара, “президентский сьют” –  в 70 долларов. Всего здесь 27 камер на 96 постояльцев. Детям - скидка в полцены. Тариф включает скромный завтрак и постельное белье. За полотенца уже надо доплачивать (доллар штука). Возможно групповое обслуживание в общественной столовой. О баре и не мечтайте, но все же у столовой имеется лицензия на торговлю алкогольными напитками. Кто жизнь не мыслит без телевизора, посмотреть его может в общей лоджии. Есть и вполне уютная лоджия с дровяным камином, бильярд. А еще - сколько угодно парковых прогулочных “карманов”, обнесенных со всех сторон высокими стенами. Кстати, осматривать бывшую тюрьму пускают и обычных туристов. Билет стоит чуть более трех австралийских долларов.
Окрестности экс-тюрьмы – изумительные. Особенно славятся озеро Блю-Лэйк, образовавшееся в жерле потухшего вулкана, и гора Шэнк – тоже бывший вулкан, но без водоема: любители острых ощущений спускаются на веревках прямо в кратер.
В отличие от вышеперечисленных «собратьев по профессии» великолепный отель Four Seasons  в Стамбуле www.fourseasons.com) свое «уголовное прошлое» не выпячивает. Когда-то здесь сидели самые опасные для государства политические преступники: диссиденты, лидеры оппозиции и просто запрещенные писатели. Никаких «застеночных» ассоциаций ни дизайн, ни прочий антураж не вызывает: восточные ковры,  антикварная мебель, роскошные люстры, элегантные шторы на окнах. Окружает гостиницу живописный парк с пальмами и цветочными клумбами. И только массивная деревянная дверь может напомнить «посвященному», что биография этого  здания  не столь уж безобидна. Бывшая политическая тюрьма Стамбула вполне счастлива безоблачным настоящим: минимальная стоимость двухместного номера с завтраком - $343.

Сергей СВИСТУНОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72