Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 июля
Более восьмидесяти человек стали жертвами теракта в центре Ниццы

Среди погибших –  московская  студентка Виктория Савченко, ее подруга получила ранения


84 человека погибли и  и около двухсот (в том числе 54 ребенка) ранены в результате теракта, произошедшего вчера вечером в центре Ниццы. Около 18 человек находятся в критическом состоянии.

Среди погибших - гражданка России. Как сообщается на сайте столичного Финансового университета, "Во время теракта в Ницце получила тяжелые травмы и скончалась студентка 4-го курса факультета менеджмента Финансового университета Виктория Савченко. Ее подруга, также наша студентка, Полина Серебрянникова пострадала и в настоящее время находится в больнице.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей Виктории Савченко и надеемся на скорейшее выздоровление Полины Серебрянниковой".


Как сообщает РБК,  в 22:30 по местному времени на Английской набережной в Ницце большой белый грузовик на полном ходу врезался в толпу горожан, собравшихся на торжества, посвященные главному национальному празднику Франции — Дню взятия Бастилии.

 По словам корреспондента AFP, грузовик врезался в толпу, когда часть людей уже начинала расходиться с набережной после праздничного салюта. Как уточняет местное издание Nice Matin со ссылкой на очевидцев трагедии, грузовик двигался со скоростью 60–70 км/ч.

Как заявил телеканалу BFM TV заместитель префекта департамента Приморские Альпы Себастьян Умбер, грузовик врезался в толпу, разогнавшись с большого расстояния. Это объясняет такое большое количество жертв (как сообщает BFM TV, грузовик проехал 2 км).

 

Как сообщает Associated Press со ссылкой на очевидцев, после столкновения водитель грузовика вышел из кабины и открыл стрельбу. Le Figaro со ссылкой на анонимный источник на месте событий сообщает, что в грузовике было обнаружено огнестрельное оружие и гранаты.

Застреленный полицией исполнитель теракта установлен, это 31-летний житель Ниццы, гражданин Франции, выходец из Туниса. Ранее он задерживался за мелкие правонарушения.

 

Гражданам России рекомендуется не покидать мест проживания без крайней необходимости при нахождении во Франции. Такое заявление в связи с произошедшим в Ницце нападением сделала сегодня утром официальный представитель Ростуризма Светлана Сергеева.

"Ростуризм рекомендует гражданам РФ, находящимся на территории Франции, соблюдать следующие меры безопасности: проявлять повышенную бдительность, не покидать без крайней необходимости мест проживания, избегать мест большого скопления людей, следовать указаниям местных властей", - сказала представитель Ростуризма.

 

В районе Ниццы в середине июля могут находиться несколько тысяч российских туристов, сообщила «Интерфаксу» глава представительства Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France) Инесса Короткова.

«Мы оцениваем число россиян в Ницце как минимум в несколько тысяч. Это самое популярное направление российского туризма на Лазурном берегу, а сейчас разгар туристического сезона», — сказала она.

 

В АТОР отмечают, что в Ницце находятся  десятки российских туристов. Большинство из них самостоятельно организуют свой отдых, не являются клиентами туристических компаний. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, информация о количестве российских туристов, пострадавших от теракта в Ницце, уточняется.

 

Как отметила сегодня в интервью агентству «Лайф» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, «216 тысяч россиян в прошлом году посетили Лазурный берег, это 40 % всех российских туристов, посещающих Францию. И Ницца – самый популярный курорт, 41 % ночевок россиян - на Лазурном берегу. На втором месте – Канны, с большим отрывом, 21 %. И самый пик сезона сейчас там.... Конечно, ожидается спад спроса, представить  сложно, как можно сейчас туда ехать отдыхать... Вообще, это слово сейчас  никак не вяжется с этой трагедией».

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72