![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
туристический бизнес
для профессионалов (495) 723-72-72 |
16 июля
В Турции – попытка переворота
Несколько сотен российских туристов пока что не могут вернуться на родину
Как сообщили пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, сейчас в стране могут находиться до нескольких тысяч российских туристов, в том числе, около 800 — организованных. Согласно информации на сайте Ростуризма, "15 июля в Турецкой Республике была совершена попытка вооруженного государственного переворота. Ростуризм рекомендует россиянам, находящимся на территории Турецкой Республики, соблюдать спокойствие, не поддаваться панике, не покидать курортных зон и мест проживания, воздержаться от посещения экскурсий, не принимать участие в митингах и демонстрациях, избегать многолюдных мест".
Также ведомство опубликовало телефоны экстренной связи для находящихся в Турции россиян. Это телефоны посольства РФ в Турецкой Республике +90-531-261-64-46, генерального консульства РФ в Стамбуле +90-530-941-03-68, +90-530-941-03-69, генерального консульства РФ в Анталье +90-541-417-87-78.
Туристы также могут обратиться в МИД РФ по телефону (499) 244-16-06, в Ростуризм по телефону (495) 607-71-17 и Ассоциацию "Турпомощь" (499) 678-12-03.
Кроме того, ведомство опубликовало телефоны "горячих линий" туроператоров, реализующих туры в Турцию. Клиенты туроператора "Библио Глобус" могут позвонить по телефону +7 (495) 410-05-04, "Анекс Тур" 8-800-77-55-000, "Пегас Туристик" +7 (495) 287-87-87, 8 800 700-87-47, "Тез Тур" +7 (495) 741-33-33, "Корал Трэвел" +7 (495) 232-08-09.
По словам Ирины Тюриной, около 600 российских организованных туристов в субботу должны вылететь в Анталью на рейсах авиакомпании «Россия». "Сейчас идет совещание в авиакомпании "Россия", туристы находятся частично в аэропорту, частично в гостиницах. Три рейса, загруженных турператором "Библио Глобус", это около 600 человек. И около 300 человек должны сегодня вернуться в этими же самолетами в Москву, они сейчас ждут в отелях Антальи", — рассказала Ирина Тюрина журналистам в субботу. Она добавила, что регулярные рейсы "Аэрофлота" в Анталью и Стамбул в субботу и воскресенье также отменены.
В то же время ТАСС сообщает, что Минтранс временно запретил всем российским авиакомпаниям выполнять регулярные рейсы в Турцию. «Есть запрет со стороны министра транспорта на выполнение регулярных рейсов в Турцию для российских авиакомпаний, который действует до особого распоряжения», — сказал собеседник агентства в Росавиации.
В Минтрансе подтвердили эту информацию. Также ведомство сформировало штаб по мониторингу транспортной ситуации из-за попытки государственного переворота в Турции. «В связи с поручением правительства РФ Минтрансом были предприняты все необходимые меры по обеспечению транспортной безопасности на воздушном и морском видах транспорта», — заявили в министерстве.
Между тем, по словам Ирины Тюриной, на курортах страны обстановка абсолютно спокойная, "Не только туристы, но и работающие на курортах граждане Турции не знали, что происходило ночью в Анкаре и Стамбуле. Там все спокойно", — сообщила она. Наш портал следит за развитием событий. /TOURBUS.RU Теги:
Добавить комментарий
![]() |
Поиск по новостям
Подписка
|
© 1998 — 2025 «Турбизнес» Контактная информация Реклама на сайте Письмо редактору сайта |
(495) 723-72-72
|