Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 июля
Пермский край стремится к «туристическому миллиону»

В ходе ознакомительного тура журналисты федеральных и профильных изданий познакомились с уникальным историко-культурным потенциалом Прикамья


По статистике, озвученной министром физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павлом Ляхом, в минувшем году регион посетило более 600 тысяч туристов, что на 20% больше показателей 2014 года. Задача на ближайшие два года – увеличить турпоток до миллиона человек. Достижению этой цели способствует программа «Пермь Великая», направленная на развитие в регионе инфраструктуры гостеприимства. Не так давно Пермский край вошел в ряд межрегиональных проектов, среди которых «Красный маршрут» и «Великий чайный путь».

 

Основной акцент сейчас делается на популяризации активного туризма в регионе. «Наши природные возможности - это то, что может привлечь путешественников из центральной России. Сплавы по рекам, прогулки на снегоходах, горнолыжный туризм – все это очень перспективно. Другое приоритетное направление – познавательный, исторический туризм», - подчеркнул Павел Лях. Наибольшим туристическим потенциалом, по его мнению, обладают города Кунгур, Усолье, Соликамск и Чайковский.

 

Посещение Соликамска и Усолья стало частью пресс-тура, который организовало Пермское представительство Российской ассоциации по связям с общественностью, группа «PR-Проект» при поддержке Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края и ООО «Лукойл-Пермь». За пять дней участники поездки проехали более двух тысяч километров и посетили все ключевые места, связанные с российскими купцами и промышленниками Строгановыми.

 

С историей знаменитого рода журналисты начали знакомиться в историко-художественном музее города Березники, побывали в селе Пыскор, первой столице Строгановых на Урале, и поселке Орёл, преемнике Орла-городка, куда позднее перебрались промышленники и откуда, по некоторым источникам, ушел в поход Ермак. Центральной точкой экскурсионного маршрута по «строгановским» местам стало Усолье.

 

С конца 18 века уральская резиденция Строгановых располагалась в поселке Ильинском. Здесь жили и работали многие крепостные художники и скульпторы, функционировал театр, была создана крупнейшая на Урале библиотека. Об этом рассказали в краеведческом музее Ильинского – первом сельском музее России. Ильинцы бережно хранят память об ученых-лесоводах Теплоуховых, в память о которых в 2014 году открылся музей леса, особенно популярный у семей с детьми.

 

Отдельного внимания заслуживает единственный в России Музей ложки, расположенный в Нытве. В его коллекции - более трех тысяч экспонатов из 70 стран мира. Большое впечатление на журналистов произвела увлекательная театрализованная экскурсия по краеведческому музею им. А.В. Нецветаева в Очёре. Там же, в Очёре, журналисты поучаствовали в палеонтологической экспедиции на горе Кокуй, пытаясь найти окаменелости пермского периода, посетили любопытный природно-исторический объект – рукотворный канал Копань.

 

Одним из ярких впечатлений тура стала поездка к благородным оленям – маралам – в природно-курортный комплекс «Оленья застава». Он находится всего в 150 км от Перми, на его территории расположен оздоровительный центр, где для лечения целого спектра заболеваний используют панты - молодые рога оленей.

 

Насыщенная программа ждала представителей СМИ в Осе: этим летом в городе впервые состоялось масштабное водное шоу с участием пермских флайбордистов: мероприятие, способное стать интересным событийным турпродуктом. История Осы – особая тема: город захватывал Емельян Пугачев, через Осу проследовала Вторая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга.

 

Русское географическое общество сейчас пытается восстановить маршрут экспедиции «русского Колумба», пролегающий от датского города Хорсенс, где родился Витус Беринг, через Урал и до Аляски. Это будет самый протяженный турмаршрут в мире, опорными точками которого станут пермские города Оса, Кунгур и Соликамск. «Проект, связанный с «раскруткой» темы  Витуса Беринга, очень интересен, и мы будем его поддерживать», - отметил Павел Лях.

 

Но, безусловно, любое путешествие по Пермскому краю начинается со столицы. Погулять по исторической части города, пройти обряд посвящения в «пермяка - соленые уши», сфотографировавшись с одноименным памятником, побывать в интерактивных Музее пермских древностей и Музее пермской нефти, восхититься уникальной коллекцией пермской деревянной скульптуры в художественной галерее – это то, что должен сделать каждый турист, приезжающий в Прикамье. И убедиться: счастье, действительно, не за горами.   

/TOURBUS.RU

 

Фоторепортаж по итогам пресс-тура в Пермский край 

 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72