Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

30 августа
Президент предложил присваивать санаториям «звезды»
Эксперты комментируют инициативу по созданию системы оценки российских курортов по аналогии с гостиничной

Выступая в минувшую пятницу на заседании президиума Госсовета, посвященном развитию санаторно-курортной отрасли, президент Владимир Путин предложил создать систему оценки российских курортов по аналогии со "звездностью" для отелей.

"Считаю, нужно разработать и четкие критерии введения системы категорий для санаториев по аналогии с так называемыми звездами гостиниц", — цитирует его слова «Интерфакс».

 

Г-н Путин  отметил, что это поможет туристам лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительным стимулом для собственников и персонала санатория постоянно повышать качество своей работы.

Как добавил президент, «для восстановления и модернизации существующих санаториев потребуется порядка 37 млрд рублей. Цифра, безусловно, внушительная, и понятно, что, если с каждым годом ничего не делать, она будет только расти. Здесь трудно полагаться лишь на бюджетные средства, поэтому консолидация финансовых ресурсов, их активный поиск — одна из самых актуальных задач».

 

Как добавил президент, "полагаю, что многие решения по туризму вполне применимы и к санаторно-курортному комплексу. Исторически он развивался в нашей стране как неотъемлемая часть в здравоохранении. Сегодня по-прежнему высока его роль в лечении самых разнообразных заболеваний, в их профилактике, реабилитации больных и в целом в сохранении здоровья граждан России, их трудоспособности и активной жизни".

 

"Есть система классификации гостиниц и иных средств размещения, утвержденная минкультуры. Под "иными средствами размещения" могут пониматься санатории. Но то, что прописано в классификации, касается в основном номерного фонда. Для оценки оздоровительных учреждений, коими являются санатории, этого недостаточно", - отметил в беседе с "Российской газетой" президент Альянса туристических агентств России (АТА) Андрей Гаврилов.

 

"Санаторий - это отель и клиника одновременно. И если отели мы можем классифицировать, то с клинками этого сделать будет невозможно, - заявил нашему порталу Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин". - На мой взгляд, необходимо создать рейтинг санаториев, как это сделано, например, для вузов. В экспертный состав можно включить представителей Минздрава и турбизнеса". 


"Санатории и санаторно-курортный отдых – совершенно особый вид туристической деятельности.

Люди, отправляясь в санаторий, едут прежде всего за здоровьем, избавлением от болей, лечением определенных заболеваний, комфорт в списке их приоритетов вторичен.

В нашей стране до сих пор очень сильная санаторная база, к нам приезжают руководители и доктора со многих европейских курортов и удивляются, на каком высоком уровне у нас осуществляется лечение", - отмечает, в свою очередь, Оксана Китель, коммерческий директор компании "КРиСТ". 

 

Напомним между тем, что в этом месяце Ростуризм и Национальная курортная ассоциация заключили соглашение о сотрудничестве, главным пунктом которого стало формирование на базе ассоциации реестра санаторно-курортных учреждений.

При этом, как сообщал Ростуризм, всем санаториям, вошедшим в реестр,  будут присваиваться категории. Ведение реестра и сертификация будут, по словам авторов проекта, необходимы для того, чтобы туристы могли выбрать только проверенные варианты, где гарантируется качественное санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Включение санаторно-курортной организации в реестр будет подтверждением ее добросовестности и профессиональной работы в сфере лечебно-оздоровительного туризма, – уточнили в пресс-службе.

 

«Для занесения в реестр организация должна будет представить о себе комплекс сведений и документальных подтверждений своих инфраструктурных возможностей, качества используемых лечебных ресурсов и квалификации персонала», — отметил в этой связи руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72