Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 сентября
Росстат рассказал, куда в этом году поехали наши туристы и сколько их было

Эксперты комментируют последние официальные статистические данные о российском выездном турпoтоке


Число поездок российских граждан за рубеж составило в первом полугодии 2016 года 13,2 млн, снизившись по сравнению с тем же периодом 2015 года на 13,1%, свидетельствуют данные Росстата, опубликованные на сайте ведомства.

Отметим, что, однако, темп падения выездного турпотока из России в первые шесть месяцев замедлился  - так, в январе-июне 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014-го снижение составило 24,4%.

 

Согласно опубликованным данным, в первую десятку самых популярных у россиян стран вошли Абхазия (1,5 млн поездок), Финляндия (1,26 млн), Казахстан (1,25 млн), Украина (816 тыс.), Китай (712 тыс.), Эстония (698 тыс.), Польша (581 тыс.), Германия (468 тыс.), Таиланд (441 тыс.), Испания (321 тыс.).

 

Во второй десятке – Кипр (314 тыс.), Италия (313 тыс.), Литва (303 тыс.), Грузия (298 тыс.), Азербайджан (267 тыс.), Греция (260 тыс.), ОАЭ (240 тыс.), Тунис (186 тыс.), Болгария (182 тыс.), Франция (180 тыс.).

 

Больше всего российских туристов в первом полугодии потеряли Турция и Египет. Первая страна в 2015 году занимала второе место, приняв 1,36 млн россиян, в этом – она на 22-м с результатом в 168 тыс. туристов (снижение на 87,7%). По Египту, который за аналогичный период прошлого года получил 1,26 млн российских туристов, Росстат даже не приводит цифр.

Также среди лидеров по падению российских прибытий – Финляндия (на 17%), Казахстан (11,5%), Польша (10,6%), Германия (10,5%) и Израиль (10,2%).

 

Внушительный прирост турпотока, напротив, показали Кипр (почти 50%), Китай (плюс 45%), Таиланд (плюс 24,2%), Болгария (плюс 23,8%), Греция (+22,1%), Абхазия и Грузия (по 21,2%). У Испании прирост составил 14,6%.

Часть из этих направлений явно выиграли от закрытия Турции и Египта.

 

Но главным бенефициаром отсутствия этих направлений явно стал Тунис, где за первое полугодие прошлого года побывали 27,8 тыс. россиян, в первом полугодии 2016 года – 186 тыс. Турпоток вырос почти на 700%. При этом в первом полугодии 2015 года турпоток в страну сократился на 72% из-за терактов, направленных против туристов.

 

Между тем, опрошенные нами туроператоры не во всем согласны с опубликованной официальной статистикой.

«Не соглашусь с Росстатом по поводу роста Испании, в нашей сети объем продаж по Испании и Италии в первом полугодии значительно просел», - говорит Алексан Мкртчян, директор ростовской туркомпании и сети турагентств "Розовый слон".

 

При этом Тунис, по словам эксперта, действительно стал хитом в этом году по причине отсутствия Турции и Египта. "Конечно, в следующем году Тунис потеряет величие 2016 года, но все равно продемонстрирует рост на уровне порядка 200% по сравнению с 2015 годом. За этот год Тунис успел по-настоящему понравиться туристам, и часть из них обязательно вернется", - отмечает эксперт. 

 

"Возможно, Росстат в своём исследовании описался на данные не только авиа-, но и наземной перевозки, ж/д, автобусного сообщения. Например, Казахстан, Украина и Китай никогда не были в топе лидеров у самостоятельных туристов, бронирующих путешествия через онлайн-агентства, клиентов классических туристических агентств и туроператоров", - считает Светлана Баранова, PR-директор онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.

 

«По нашим данным, в первом полугодии в первой тройке лидирующих российских направлений - Сочи и Минеральные Воды, на третьем месте Санкт-Петербург. Также в списке популярных российских городов Москва, Казань и Калининград.

Среди зарубежных направлений в топе лидирующих направлений в первом полугодии 2016 года были Бангкок,  Тель-Авив, а также европейские города - Барселона, Прага и Париж», - добавила эксперт.

/TOURBUS.RU

 

Количество турпоездок граждан России за рубеж в первом полугодии 2014-2016 гг. (тыс. чел.)


 


 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2025 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72