Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 сентября
Первая глобальная конференция по развитию винного туризма началась в Грузии

Наши эксперты рассказали, насколько востребованы у наших туристов винные туры – как в Грузии, так и на Юге России  и в Западной Европе


С 7 по 9 сентября в Грузии под эгидой Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) проходит первая глобальная конференция, посвященная развитию винного туризма.

"Винный туризм – развивающийся сегмент с огромными возможностями диверсификации спроса. В случае с Грузией потенциал сегмента хорошо известен, и мы очень рады провести в этой стране Первую глобальную конференции по винному туризму", — заявил Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи, участвующий в конференции.

 

В работе конференции, сессии которой проходят в Тбилиси и Кахетии, главном виноградарском регионе Грузии, принимают участие 250 делегатов из 42 стран.

"Это огромное событие в жизни нашей страны с точки зрения укрепления международного имиджа Грузии как колыбели виноделия", — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства в среду, приветствуя проведение конференции в Грузии.

 

Напомним, что Грузия считается одним из основных очагов возникновения виноградной лозы и родиной культурного виноградарства.

В Грузии сохранены более 500 видов культурных сортов виноградной лозы, а старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври – внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Екатерина Васильева, менеджер по направлению Грузия компании "Миракль", между тем в беседе с нами отметила, что пока что не считает необходимым выделять в отдельный сегмент винные туры, поскольку "все наши экскурсионные туры по Грузии обязательно включают винные дегустации. Какой смысл сужать потенциальный круг туристов до ценителей винных туров".

 

Елена Галустова, менеджер направления Грузия компании  "Жарков Тур", солидарна с коллегой: "В любом случае исключительно винного тура по Грузии пока что быть не может, он все равно будет экскурсионным, вероятно, только сокращенным. Ведь в каждой экскурсионной программе всегда запланировано посещение винных погребов или винзавода в Кахетии".  

 

«В понимании путешественников винный туризм должен предполагать посещение виноделен. Туристы должны видеть, где и как растет виноград, как он перерабатывается, разливается в бутылки», - заявил нам Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин».

 

«В России говорить о винном туризме как отдельном виде туризма пока рано.

Туристы любят поездки на винодельни, но только в рамках экскурсионной программы с последующим возвращением к месту своего проживания», - добавил наш эксперт.  

 

В свою очередь, Сергей Зенкин, президент компании «Роза Ветров», отметил в беседе с нами: «Недалеко от Новороссийска есть поля Мысхако, вина производства этой агрофирмы подают президенту, поэтому здесь есть что показывать и рассказывать туристам. Создать можно все и везде, главное, чтобы это не было абстрактной выдумкой чиновников, необходимо, чтобы  этим делом занимались действительно знающие и увлеченные люди. 

 

Конечно, есть Абрау-Дюрсо, но он расположен далековато от основных курортных мест. Если будет несколько точек на всем Черноморском побережье, это пойдет развитию внутреннего туризма только на пользу».

 

Наконец, Юлия Андрющенко, руководитель итальянского направления компании "Ванд", отметила в беседе с нами востребованность специализированных винных туров в Италию: "Туристы выбирают такие туры, если хотят закупить вино для своих коллекций, также туристам интересно посмотреть на процесс сбора винограда и приготовления вина, немало поклонников и у агротуризма в целом".

 При этом эксперт отметила, что в компании "не выделяют эти туры, они идут под запрос. Но не стоит забывать, что любой тур по Италии является винным, практически во многих экскурсионных программах предусмотрены дегустации". 

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72