Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

27 сентября
Сегодня - Всемирный день туризма

Темой Дня туризма в этом году стало повышение доступности путешествий для семей с детьми, пожилых людей и инвалидов 


Сегодня профессионалы туристической отрасли отмечают свой главный профессиональный праздник - Всемирный день туризма. Напомним, что этот праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН в 1979 году (в 1970 г. в этот день был принят Устав ЮНВТО). Праздник призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

 

Отметим, что, по данным Всемирной туристской организации, в минувшем году глобальное число прибытий туристов увеличилось на 4,4% и достигло 1,184 миллиарда. Европу посетили 609 миллионов человек, Азиатско-Тихоокеанский регион — 278 миллионов человек, Америку — 191 миллион человек, Африку — 53 миллиона человек, Ближний Восток — 54 миллиона человек.

 

При этом, по версии Всемирной туристской организации, Россия заняла десятое место в рейтинге самых посещаемых стран мира в 2015 году. По данным организации, число туристов, побывавших в России в 2015 году, составило 31,6 миллиона человек, что на 6,2% больше, чем в 2014 году.

Первое место, по подсчетам ЮНВТО, в этом рейтинге занимает Франция (86,3 миллиона), следом идут США (77,9 миллиона), Испания (68,1 миллиона), Китай (56,9 миллиона) и Италия (50,8 миллиона).

 

По оценкам Всемирной туристской организации, в 2015 году международный туризм принес 1,5 триллиона долларов в качестве экспортных поступлений.

ЮНВТО прогнозирует в 2016 году рост международных туристских прибытий в диапазоне от 3,5% до 4,5%. По данным ЮНВТО, с января по апрель 2016 года турнаправления по всему миру приняли 348 миллионов международных туристов, что примерно на 18 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года (+5.3%).

По прогнозам ЮНВТО, к 2030 году глобальное число прибытий туристов достигнет 1,8 миллиарда.

 

В этом году Всемирный день туризма посвящен теме "Туризм для всех — Поощрение всеобщей доступности туризма" и призван подчеркнуть необходимость улучшения доступности в этой сфере, как для туристов, так и для тех, кто пока не может путешествовать вследствие инвалидности, старости или других факторов.

«Поощрение всеобщей доступности туризма» принесет ощутимую пользу семьям с маленькими детьми, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями.

Официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в этом году пройдут в Бангкоке.

 

Сегодня с поздравлением к участникам туррынка обратился глава Ростуризма Олег Сафонов. В тексте поздравления, в частности, говорится:

«От всей души поздравляю профессионалов туристической отрасли и всех любителей путешествий со Всемирным днем туризма!

Этот праздник – свидетельство признания важности такой многоплановой сферы социально-экономической, политической и культурной жизни общества, какую представляет собой туризм.

Туристическая индустрия сегодня является одной из самых быстроразвивающихся в мировой экономике.

В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение. Эти факторы особенно важны для России – страны с огромным туристическим потенциалом.

 

У нас есть условия для развития практических всех направлений отдыха, огромное количество достопримечательностей, уникальная по своему разнообразию природа, богатое культурно-историческое наследие. Недаром турпоездки по России пользуются все большим спросом у потребителей. Растет не только внутренний турпоток. Недавно мы вошли в десятку самых посещаемых туристами стран мира, и это отнюдь не предел наших возможностей.

 

Мы продолжаем работать над повышением конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристическом рынке. Сегодня общая задача всех российских участников индустрии туризма и гостеприимства – туроператоров, рестораторов, отельеров, гидов и других – внести свой вклад в формирование комфортной туристической среды в нашей стране.

Повысив привлекательность нашей страны для туристов, мы сможем создать задел для дальнейшего уверенного роста, содействовать увеличению доли несырьевого экспорта в России, стабильному социально-экономическому развитию и повышению качества жизни россиян.

Примите мои самые искренние поздравления и пожелания счастья, успехов и процветания!»

 

Издательский Дом «Турбизнес» и портал Tourbus.ru присоединяются к этим поздравлениям!

Здоровья вам, успехов в бизнесе и уверенности в преодолении всех трудностей!

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72